Вернуться ко всем новостям

Начинается модернизация медного рудника Пунитаки (Чили)

05.08.2006
Австралийская компания SMC Gold получила разрешение на модернизацию своего чилийского рудника Пунитаки (Punitaqui). Стоимость проекта составляет 3,5 млн дол. США (4,6 млн австр.дол.), и в результате его реализации объемы выпуска продукции на предприятии вырастут на 50%.

Модернизация рудника позволит не только увеличить его производительность, но и улучшить показатели извлечения меди и других полезных компонентов, а также снизить эксплуатационные расходы. В ходе реализации проекта планируется установить на предприятии дополнительное оборудование для жидкостной экстракции и электролиза, используемое для переработки окисленных руд, получаемых как на собственных месторождениях SMC Gold, так и от других компаний.

В настоящее время производительность рудника Пунитаки составляет 3,6 тыс.т меди, 108 тыс.унций (3,36 т) серебра и 1 тыс.унций (31 кг) золота в год. В результате модернизации его суточная мощность по переработке руды будет увеличена с 850 до 1300 т, а извлечение меди из руд возрастет с 70% до 80%. По плану, модернизация должна быть завершена в январе 2007 г.
Яндекс.Метрика