Вернуться ко всем новостям

В районах Куруса и Сигири Восточной Гвинеи оцениваются перспективные золотопроявления

08.08.2006
В центральной части Восточной Гвинеи, примерно в 570 км на восток от столицы Конакри, в районах Куруса и Сигири с 2005 г. ведутся интенсивные поиски золоторудных месторождений и их промышленная оценка. Здесь к северу от р.Нигер установлены две перспективные золоторудные зоны - Кинкин (Kinkine) и Мани (Manie), которые оценивались короткометражными скважинами в период с 2005 г. по весну 2006 г.

Работы здесь ведутся, в основном, геологами двух компаний - крупнейшей в мире горнодобывающей AngloGold Ashanti Ltd. и юниорной канадской Cassidy Gold Ltd. Компания AngloGold Ashanti Ltd. отрабатывает в руды месторождения Сигири, запасы которого в конце ХХ века приближались к крупным по мировым стандартам.

В зоне (рудопроявлении) Кинкайн пока установлены только минералы зоны окисления. В скважинах, пробуренных до глубины около 40 м, выявлено несколько рудных пересечений протяженностью от 3 до 32 м с содержанием золота от 1.12 г/т до 3.94 г/т. Кроме того. в коротких пересечениях, длиной 4-6 м содержания золота достигают 4.2-47 г/т. Предполагается, что рудная зона вытягивается в северо-восточном направлении.

На рудопроявлении Мани, расположенном в четырех км на северо-запад от Кинкина, в скважинах установлены рудные пересечения протяженностью до 24 м с содержанием золота 2.5-3 г/т.

На другой территории, расположенной восточнее рудника Сигири, примерно в 12-17 км от него, по отобранным образцам с поверхности и данным бурения короткометражных скважин оценены ресурсы золота категории inferred в количестве 4.9 млн т рудной массы с содержанием золота 2.7 г/т и выделены ресурсы золота - 13.2 т.

Все изложенное свидетельствует о перспективности названных рудопроявлений, оценка которых продолжается.

Комментарий эксперта ИАЦ «Минерал» Некрасова Е.М.
Как хорошо известно по материалам ИАЦ «Минерал», золоторудные месторождения и проявления Курусы являются частью золоторудного узла Ниандан (или Ниандан-Банье). Этот узел приурочен к вытягивающейся в северо-западном направлении системе региональных разломов Джолиба-Ниандан-Тамбауре. К юго-западу от системы развиты гнейсы, кристаллические сланцы и древние гранитоиды архея, с которыми контактируют распространяющиеся далеко на северо-восток и восток мощные песчанико-филлитово-сланцевые толщи Нижнего Биррима (PR1), смятые в крутые складки. Вдоль одного из разломов системы, в протерозойских породах прослеживается цепочка линзообразных тел основных и ультраосновных пород, подвергшихся серпентинизации (PR1). В районе Курусы, кроме названных проявлений Кинкин и Мани, локализованных в бирримских породах. известно еще не менее десятка золотопроявлений, требующих промышленной оценки. Как правило, они приурочены к оруденелым сколам, оперяющим разломы региональной системы. Чаще золоторудные зоны вытягиваются в субмеридиональном или север-северо-восточном направлениях. Например, в трех-четырех км южнее Мани известна такая зона север-северо-восточного простирания, к которой приурочены четыре проявления: Сидафа-Хилл (Sidafa Hill), Х–жила, Джанкшен (Junction), Содайнфе (Sodyanfe). Поэтому указанный район Гвинеи может принести еще немало приятных сюрпризов поисковикам и разведчикам компаний AngloGold Ashanti Ltd. и Cassidy Gold Ltd.
Яндекс.Метрика