Вернуться ко всем новостям

Некоторые данные о золотодобыче в Австралии, Индонезии, Лаосе и России

09.08.2006
Крупнейший производитель золота на австралийском рынке компания Newcrest Mining Ltd. увеличила производство золота до 12,5 т в июне этого года, что больше на 18% по сравнению с этим же периодом 2005 г. За шесть месяцев до 30 июня 2006 г. добыча золота достигла 23,9 т, что на 16,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года. За год до 30 июня добыча золота достигла 47,6 т, что на 32% больше, чем за предыдущий год.

Почти половина добычи золота - 46% - приходится на месторождение Телфер(Telfer) в Западной Австралии, 24% - на рудник Риджуэй (Ridgeway), 10% - на Кандия Хилл (Candia Hill) (карьерная отработка) в штате Новый Южный Уэльс, 14% - на рудник Кенкана (Kencana) и карьер Тогураки (Toguraci) на месторождении Госовонг (Gosowong) на острове Хальмахера в Индонезии.

Добыча на месторождении Телфер (Telfer) во втором квартале этого года выросла по сравнению с первым, так как отрабатывались более богатые руды с нижнего горизонта карьера. Извлечение золота составило 74,8%, что ниже по сравнению с предыдущем периодом (84,5%).

Добыча золота на карьере Тогураки на месторождении Госовонг упала в этом квартале до 0,5 т, против 1,6 т за аналогичный период прошлого года. Падение добычи связано прежде всего с исчерпанием запасов руд, а также с сильными дождями, вызвавшими обрушение стенок карьера. Падение добычи здесь, однако, компенсируется добычей на руднике Кенкана, составившей во втором квартале1,3 т золота.

Средняя себестоимость добычи за квартал составила 90 австралийских дол./унц. Наиболее высокой была себестоимость добычи на месторождении Риджуэй, которая составила 281 австрал. дол./унц., что связано с получением попутного медного концентрата.

Австралийская компания Straits Resources Ltd. продолжает наращивать добычу золота на крупном золоторудном месторождении Муро (Muro) на острове Калимантан (Kalimantan). За второй квартал переработано около 71000 т руды и получено 0,5 т золота при себестоимости добычи 338 дол./унц. В предыдущем квартале получено 0,3 т золота, в третьем и четвертом кварталах прошлого года - 0,2 т и 0,22 т золота соответственно. Первое золото на месторождении Муро получено в конце июня 2005 г. Компания увеличит объем производства в 2006 г. до 3 т золота в год после ввода в эксплуатацию месторождения Ботол (Botol).



Компания ОАО «Полиметалл» в первом квартале 2006 г. произвела 1,8 т золота, что на 1% меньше, чем за тот же период 2005 г. Уменьшение связано с сокращением работ на Воронцовском месторождении из-за обводнения карьра. На месторождении Лунное, в Магаданской области проводятся работы по переходу с открытой на подземную отработку. За первую половину года компания произвела 3,6 т золота, что на 5,7% больше, чем за тот же период прошлого года. Связано это с увеличением производства на Воронцовской обогатительной фабрике. Добыча серебра за полугодие снизилось до 264,4 т, что на 8,7 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Австралийская компания Oxiana Ltd. За второй квартал 2006 г. снизила добычу золота до 1,5 т, что на 13% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, и на 18% меньше, чем в первом квартале этого года. Это связано с понижением содержаний золота в рудах месторождения Сепон (Sepon) в Лаосе (июнь 2005 г. - 1,7 т, июнь 2006 г. - 1,2 т). Себестоимость добычи составила 340 дол./унц.
Яндекс.Метрика