Вернуться ко всем новостям

Перспективы рынка феррохрома

13.04.2002
В связи с положительными сдвигами в глобальной экономике прогнозируется некоторое улучшение конънктуры рынка феррохрома. В первую очередь это касается высокоуглеродистого (и высокохромистого – более 60% Cr) сплава, который широко используется при производстве различных легированных сталей.

Несколько меньший оптимизм высказывается в отношении чардж-хрома (52-55% Cr), применяемого преимущественно при выпуске нержавеющей стали. Если цена высокоуглеродистого феррохрома, закупаемого продуцентами легированных сталей, в феврале-марте 2002 г. составляла 34 цента за 1 английский фунт (453.59 г) содержания хрома, то цена чардж-хрома – только 27 центов.

Справочно укажем, что среди крупнейших продуцентов ЮАР и Финляндия выпускют только чардж-хром, а Казахстан, Китай, Россия и Зимбабве – в основном сплав с более чем 60%-ным содержанием хрома; в Индии примерно 2/3 производства приходится на высокохромистый феррохром и 1/3 – на чардж-хром.

Менее оптимистичный прогноз конюнктуры в основном связан с избытоком имеющихся и вводом новых мощностей по производству обоих видов хромистых ферросплавов.
Яндекс.Метрика