Вернуться ко всем новостям

Teck Cominco предвидит большее число слияний в горнодобывающей отрасли

10.08.2006
Глава крупнейшей в Канаде компании по производству цинка Teck Cominco Ltd. высказал 8 августа свое мнение о том, что из-за растущего спроса на металлы горнодобывающие предприятия испытывают определенные трудности, которые толкают все большее количество компаний на слияние.

По мнению исполнительного директора Teck Cominco Дона Линдсея (Don Lindsay), такой центр автомобильной промышленности, как Детройт, очень сильно нуждается в цинке. А запасы этого металла на бирже в этом году практически исчерпались.

Трехмесячные фьючерсы на рафинированный цинк продаются сейчас на Лондонской бирже металлов по цене 3420 дол./т, а в январе эта цена была 2000 дол./т. Цены на никель достигли почти рекордной отметки в 27500 дол./т. Линдсей считает, что крупные предприятия в горнодобывающей отрасли уже давно не располагают возможностью удовлетворить прогнозируемый спрос на минеральное сырье, необходимое для производства всего - от металлических тостеров до телефонных проводов. Он также полагает, что средства, вложенные в данную отрасль обязательно должны привести к росту производительности. Но из-за недостатка людей и оборудования это произойдет не раньше, чем через два-три года.

Teck Cominco сделала незатребованное предложение о покупке другой канадской компании Inco Ltd., которая занимает второе место в мире по производству никеля, за 19,6 млрд.кан.дол. (17,3 млрд дол.США). И хотя такую же сумму наличными и в акциях за Inco предложила ранее Phelps Dodge Corp., предложение Teck Cominco остается в силе. Борьба за право купить Inco продолжается.
Яндекс.Метрика