Вернуться ко всем новостям

Пересмотр проекта по освоению месторождения меди Лумвана в Замбии

10.08.2006
Компания Equinox Minerals Ltd (Австралия) сообщила, что срок службы проектируемого медного рудника Лумвана (Lumwana) в Замбии и стоимость его строительства будут увеличены вдвое по сравнению с тем, что планировалось на стадии ТЭО в прошлом году.

Компания получила от компании-консультатнта Golder Associates результаты новой оценки запасов и ресурсов этого месторождения, в которой учтены показатели проводившейся на месторождении программы разведочного бурения по уплотненной сетке, а также более высокие цены на медь (1.20 дол./фунт).

Equinox Minerals считает, что новые данные бурения позволили ресурсы меди категории «inferred» (предполагаемые) перевести в категорию «indicated» (установленные), тем самым подтвердив непрерывность и высокое содержание медной минерализации в рудных телах Малундве (Malundwe) и Чимивунго (Chimiwungo). Это в свою очередь позволило компании и её консультантам пересмотреть проект разработки месторождения, заменив в нем отработку месторождения тремя отдельными карьерами на отработку одним большим карьером.

По сообщению Equinox Minerals, запасы в контуре карьера были увеличены на 28% в рудном теле Малундве и на 70% в рудном теле Чимивунго. Всего в контуре карьера ресурсы медной руды категории «inferred» составляют 417.2 млн т. Новый срок службы рудника рассчитан на 37 лет. Обеспеченность запасами категории «proven and probable» (всего 321 млн т руды с содержанием меди 0,73%) составляет 16 лет. Производительность предприятия осталась на прежнем уровне, запланированном в ТЭО - 150 тыс.т меди в среднем на протяжении срока работы рудника и 188 тыс.т меди в год в первые пять лет работы.

Капитальные затраты на строительство рудника оцениваются в 762 млн дол. (по сравнению с 483 млн дол., планируемыми 8 месяцев назад и 333 млн дол, планируемыми 20 месяцев назад). Новая оценка включает 165 млн дол. - на приобретение парка горных машин (ранее планировалось 95,9 млн дол. и 38 млн дол. соответственно).

Equinox Minerals подписала контракт на 381 млн дол. на проведение инжиниринговых, закупочных и строительных работ на месторождении Лумвана с компаниями Ausenco и Bateman Minerals and Metals. Для обеспечения финансирования работ, компания работает с финансистами. В случае получения необходимых средств, ввод предприятия в действие может состояться в в марте 2008 г.
Яндекс.Метрика