Вернуться ко всем новостям

Беспошлинный ввоз в США российского алюминия и титана под угрозой

11.08.2006
Тринадцать стран: Россия, Венесуэла, Казахстан, Индия, Индонезия, Турция, Аргентина, Хорватия, Бразилия, Румыния, ЮАР, Таиланд и Филиппины могут быть исключены из Генеральной системы преференций (ГСП) США, отмечает газета "Ведомости". Эта система позволяет 133 слаборазвитым странам поставлять в Соединенные Штаты ряд товаров без пошлин.

Россия стала участником системы в 1993 г., когда, в частности был разрешен беспошлинный экспорт алюминия, титана, сплавов ванадия и хрома .

Администрация Буша уже поднимала вопрос об исключении России из ГСП осенью 2004 г. По словам эксперта Минэкономразвития, если Россию исключат из программы, ее экономические потери в 2007 г. будут по-прежнему слабо ощутимы, а само решение "политическое". По мнению других экспертов потери достигнут 1 млрд дол. в год.

Кроме того, в части титана в США явно развернута PR-кампания по вытеснению российского ОАО «Корпорация «ВСМПО-Ависма» с этого рынка. Недовольные существенным присутствием на нем «ВСМПО-Ависмы» американские титановые корпорации TIMET, Allegheny Technologies Incorporate (ATI) и RTI International выступили на днях против предложения сената по снятию ограничений на поставку мелких деталей для военных нужд иностранными компаниями. Российский поставщик считает, что вслед за этим скандалом последуют антидемпинговые расследования в отношении продукции «ВСМПО-Ависмы».
Яндекс.Метрика