Вернуться ко всем новостям

Крупнейшие производителт золота - Barrick и Newmont ищут новые объекты для поглощения

16.08.2006
Канадская Barrick Gold - крупнейший в мире производитель золота, ищет новые объекты для поглощения, в то время как ее ближайший конкурент, американская Newmont Mining, хочет вернуть себе первое место по добыче за счет приобретения новых месторождений и геологоразведки.

"Мы хотим быть не только на первом месте по добыче, но также создать максимальную стоимость для наших акционеров", - цитирует Bloomberg заявление президента подразделения Newmont в Индонезии и Австралии Роберта Галлахера, принимавшего участие в конференции в г.Калгурли (Австралия). "В долгосрочном плане мы хотим быть номером один, но это не значит, что нам нужно делать это сегодня же", - добавил Р.Галлахер.

Barrick Gold сместила Newmont с позиции крупнейшей в мире золотодобывающей компании в марте после поглощения своего конкурента Placer Dome за 10 млрд дол. и, по словам президента австралийского подразделения Джона О’Рурка, продолжает искать объекты для поглощения. "Есть несколько территорий, в которых мы заинтересованы", - сказал он.

В 2006 г. Newmont намерена произвести 5,9-6,2 млн тройск.унц. золота, Barrick - 8,6-8,9 млн унц., ОАО "Полюс Золото" - крупнейший в РФ производитель этого драгметалла - 1,2 млн унц.

AngloGold Ashanti - третий по величине производитель золота в мире, также заявила, что изучает возможности расширения своего бизнеса.

На прошлой неделе Barrick Gold сделала официальное предложение о поглощении NovaGold Resources за 1,29 млрд дол. Сделка позволит Barrick консолидировать 100% проекта Donlin Creek и Galore Creek на Аляске и в Британской Колумбии (Канада) и увеличить измеренные и выявленные ресурсы (категории measured and indicated) в Северной Америке на 54%, до 34,7 млн унц., предполагаемые (inferred) - на 89%, до 28,2 млн унц. Barrick принадлежат доли в британской Highland Gold и ирландской Celtic, добывающих золото в России и СНГ.

Newmont принадлежит 50%-ная доля в СП "Зеравшан-Ньюмонт" в Узбекистане, активы которого в настоящее время арестованы из-за налоговых исков местных властей.

В 2005 г. золото подскочило в цене на 49% и продолжает дорожать в этом году. В понедельник днем цены на золото в Лондоне с немедленной поставкой выросли на 0,3%, до 648,55 дол./унц. на фоне усиления геополитической напряженности и повышения цен на нефть.
Яндекс.Метрика