Вернуться ко всем новостям

Мировое производство стали вырастет на 7,5%

18.08.2006
По прогнозам отраслевых экспертов из аналитической группы MEPS мировое производство стали в этом году вырастет на 7,5% и составит более 1,2 млрд т. Таким образом, рост производства стали более чем на 5% происходит пятый год подряд.

MEPS приводит ряд факторов, которые способствуют росту, среди них - постоянно растущий спрос на сталь во многих развивающихся странах. После сокращения производства в некоторых индустриально развитых странах в 2005 г. запасы на складах снова восполнились, в то время как растущие цены на сырье побудили покупателей разместить свои заказы заранее, предвидя будущие повышения цен. Как отмечают эксперты, «в следующем году мы ожидаем дальнейший рост производства во всех регионах мира, но темпы роста будут не такими быстрыми, как в последние несколько лет».

Азиатский регион, по-прежнему, будет лидирующим в приросте производства стали. В прошлом году Азия впервые произвела более 50% общемировой выплавки. По абсолютным показателям лидирует Китай, где по прогнозам производство в текущем году вырастет на 16,5% и составит 407,5 млн т. Rusmet обращает внимание, что согласно китайским аналитикам производство превысит 450 млн т стального проката, т.к. только в первой половине текущего года было произведено более 220 млн т, а маховик производства пока только набирает обороты, как бы его не пытались замедлить.

Производство стали в странах европейского союза также продолжает расти. Эксперты полагают, что объем выплавки стали в 2006 г. составит 193,5 млн т (+3,8%). В странах Западной Европы, за исключением стран входящих в ЕС, производство вырастет на 10%. В странах бывшего СССР производство достигнет 117,5 млн т, по сравнению с 2005 г. рост составит 4,2%. Производство на североамериканском континенте по прогнозам достигнет 132,5 млн т (+4%).

Согласно данным международной ассоциации чугуна и стали (IISI), Индия в 2005 г. произвела 38 млн т сырой стали. В этом году по прогнозам Японской федерации чугуна и стали, производство достигнет лишь 38,6 млн т. Rusmet здесь опять называет другие цифры: минимальный рост производства в Индии в 2006 г. составит 8%, реальные цифры будут значительно выше. Тем не менее, если производители воплотят свои инвестиционные проекты в жизнь и построят новые заводы, к 2010-2012 гг. производство стали в Индии достигнет 120 млн т.
Яндекс.Метрика