Вернуться ко всем новостям

Производительность медного рудника Ломас-Баяс (Чили) будет увеличена на 20%

21.08.2006
В начале августа 2006 г. канадская Falconbridge Ltd. представила в природоохранные органы Чили проект расширения своего медного рудника Ломас-Баяс (Lomas Bayas), расположенного в северной части страны. В результате реализации планов компании производство катодной меди на этом руднике должно вырасти примерно до 75 тыс.т в год - почти на 20% по сравнению с уровнем 2005 г.

Проект, стоимость которого составляет 335 млн дол., предусматривает увеличение добычи руды на мощностях предприятия более чем на 50%, до 124 тыс.т ежедневно. Это станет возможным за счет вовлечения в отработку рудного тела Ломас-Баяс-II (Lomas Bayas II), расположенного в 3 км к юго-востоку от действующих выработок.

Строительство и эксплуатация нового карьера начнутся практически одновременно, в первом квартале 2007 г. С учетом того, что добыча руды на нынешних мощностях предприятия Ломас-Баяс постепенно сокращается в связи с исчерпанием запасов, это позволит обеспечить стабильную работу металлургического комплекса рудника. В Falconbridge Ltd. полагают, что новый карьер будет эксплуатироваться в течение 17 лет.

В 2005 г. производство катодной меди на предприятии Ломас-Баяс составило 63,147 тыс.т.
Яндекс.Метрика