Вернуться ко всем новостям

Забастовка на никелевом руднике Войси-Бей (Канада) может продлиться несколько месяцев

21.08.2006
На никелевом руднике Войси-Бей (Voisey’s Bay), который расположен в северной части канадской провинции Лабрадор и принадлежит компании Inco Ltd., продолжается забастовка. Представители профсоюза United Steelworkers заявили о твердом намерении добиться для рабочих предприятия максимально выгодных условий нового трудового соглашения, даже если для этого потребуется бастовать несколько месяцев. Между тем в самой Inco Ltd. полагают, что конфликт никак не скажется на производственных показателях компании, так как имеющихся у нее складских запасов никелевого концентрата достаточно для поддержания бесперебойной работы металлургических комплексов, расположенных в провинциях Онтарио и Манитоба.

Последнее обстоятельство, по мнению президента местного отделения United Steelworkers Джерадьда Сондерса, может стать «козырной картой» Inco Ltd. на переговорах. Тем не менее профсоюз не намерен прекращать длящуюся с 28 июля забастовку, в которой принимают участие 117 человек. «Мы добиваемся того, чтобы горняки рудника Войси-Бей получали такие же зарплаты и премиальные выплаты, как и рабочие других добывающих предприятий в этом районе. Если мы сейчас снова пригласим представителей Inco Ltd. за стол переговоров, это будет означать уступку с нашей стороны», - заявил Сондерс.

Профсоюз подчеркивает, что горняки, работающие на рудниках Inco Ltd. в районе Садбери, получают не менее 24 дол./час, тогда как их коллеги на предприятии Войси-Бей - только 19 дол./час. Кроме того, размер почасовой оплаты на руднике на 3 доллара меньше, чем на расположенной неподалеку шахте компании Iron Ore Company of Canada.

Правительство Ньюфаундленда и Лабрадора сохраняет нейтральную позицию в конфликте. Тем не менее премьер-министр Дэнни Уильямс заявил, что продолжение забастовки отрицательно скажется на экономике региона. Помимо уже бастующих рабочих, на руднике Войси-Бей занято еще более 200 человек, которые также состоят в различных профсоюзах. Управляет предприятием компания Voisey’s Bay Nickel Co., дочерняя структура Inco Ltd.

Пока никаких новых переговоров между конфликтующими сторонами не намечается.
Яндекс.Метрика