Вернуться ко всем новостям

Китайский продуцент золота Zijin Mining Group планирует приобретение зарубежных месторождений

21.08.2006
Китайская Zijin Mining Group, занимающая второе место в стране по объему добычи золота, планирует в текущем году удвоить свои капитальные затраты, доведя их размер более чем до 2 млрд юаней (около 250 млн дол.). Основная часть этих средств будет направлена компанией на приобретение месторождений меди и золота за рубежом.

«В настоящее время мы ведем переговоры по поводу участия в нескольких проектах за пределами Китая, - сообщил президент Zijin Mining Group. - Сделка по одному из медных объектов может быть завершена уже в сентябре». Компания планирует получать контроль над иностранными месторождениями путем создания партнерств с местными фирмами и покупки контрольных пакетов акций различных совместных предприятий.

По состоянию на конец июня 2006 г. Zijin Mining Group обладала свободными средствами в количестве 1,17 млрд юаней (147 млн дол.). Если компания сможет найти подходящие для приобретения крупные месторождения, эта сумма может быть увеличена за счет продажи дополнительных пакетов ее акций. Изначально размер капитальных затрат на 2006 г. был определен руководством Zijin Mining Group в 1 млрд юаней (125,5 млн дол.), однако уже за первые шесть месяцев года капиталовложения компании достигли 1,6 млрд (около 200 млн дол.). Во втором полугодии на различные цели планируется направить еще 500 млн юаней, из которых 200 млн (25 млн дол.) будет выделено на покупку новых активов.

В течение января-июня 2006 г. отпускная цена на медь, выпускаемую Zijin Mining Group, выросла на 102%, цена на золото - на 32,72%. В настоящее время компания отпускает драгметалл уже по 166 дол./г, тогда как в первом полугодии эта цифра составила в среднем 152 дол. «Из-за высоких цен на золото мы пересмотрели финансовый прогноз для Zijin Mining Group», - заявил один из аналитиков Bank of China International. По мнению специалистов банка, в 2006 г. чистая прибыль компании достигнет 1,54 млрд юаней (193 млн дол.), превзойдя прошлогодний уровень (704 млн юаней) более чем вдвое.

В текущем году Zijin Mining Group планирует выпустить 40 т золота и 32 тыс.т меди. По сравнению с 2005 г. эти показатели увеличатся, соответственно, на 90% и 72%.
Яндекс.Метрика