Вернуться ко всем новостям

CVRD пока не удалось получить лицензию на освоение кобальт-никелевого месторождения Вермелью (Бразилия)

21.08.2006
В начале августа 2006 г. бразильская Companhia Vale do Rio Doce (CVRD) сообщила об очередном переносе сроков получения лицензии от природоохранных служб Бразилии на освоение кобальт-никелевого месторождения Вермелью (Vermelho), расположенного в штате Пара. Ранее CVRD уже сталкивалась с подобной проблемой: из-за задержек в оформлении лицензии ввод объекта в эксплуатацию был отложен на год - с конца 2007 г. на четвертый квартал 2008 г. На этот раз, по словам председателя совета директоров компании, переноса сроков освоения месторождения не намечается.

В текущем году CVRD намерена инвестировать в работы на объекте Вермелью 97 млн дол., а общая сумма вложений в месторождение, где планируется выпускать ежегодно около 46 тыс.т никеля, прогнозируется на уровне 1,2 млрд дол. Как сообщили руководители компании на одной из пресс-конференций, к 2009 г. CVRD намерена ввести в эксплуатацию еще одно кобальт-никелевое месторождение - Онка-Пума (Onca Puma), расположенное неподалеку от Вермелью. Суммарные затраты по обоим проектам составят около 2,3 млрд дол.

Контроль над месторождениями Онка-Пума и Вермелью CVRD получила в конце 2005 г. после приобретения их владельца, канадской компании Canico Resources. По проекту, после выхода обоих рудников на полную мощность из руд этих месторождений будут получать до 100 тыс.т никеля в год. CVRD намерена завершить подготовку инвестиционных планов и определить точные сроки работ по объектам Онка-Пума и Вермелью до конца ноября 2006 г.

Один из директоров компании заявил, что месторождение Онка-Пума может быть введено в эксплуатацию раньше, чем Вермелью. В любом случае в результате освоения этих объектов CVRD к 2010 г. станет одним из ведущих мировых экспортеров никеля.
Яндекс.Метрика