Вернуться ко всем новостям

Полностью остановлены работы на крупнейшем медном руднике Эскондида (Чили)

22.08.2006
BHP Billiton полностью приостановила работу на крупнейшем в мире медном руднике Эскондида (Escondida) в Чили после того, как бастующие рабочие перекрыли все дороги к руднику, сообщило агентство Bloomberg.

Медь подорожала на этой новости на 2,7%.

Забастовка началась 7 августа после того, как BHP Billiton отказалась удовлетворить требования рабочих о повышении заработной платы на 13 процентных пунктов от уровня инфляции. Компания предлагала рост на 3 процентных пункта.

В четверг цена на медь снижалась на LME на фоне ожиданий скорого прекращения забастовки на руднике Эскондида. В среду профсоюз предприятия несколько смягчил свои требования о повышении заработной платы - до 10 пунктов от уровня инфляции. Очередная встреча представителей профсоюза и топ-менеджеров BHP Billiton состоялась в четверг, но стороны вновь не смогли прийти к общему решению.

Ежедневные потери BHP от полной остановки работ на медном руднике составят 16 млн дол. Цена фьючерсов на медь на LME в пятницу выросла на 195 дол. - до 7485 дол./т.

BHP является одной из крупнейших горнодобывающих компаний в мире. На прошлой неделе она предупредила потребителей в Азии и Европе, что может приостановить поставки с рудника.

Эскондида обеспечивает 8,5% мирового производства меди.
Яндекс.Метрика