Вернуться ко всем новостям

Evraz покупает американский ванадий

23.08.2006
Компания Evraz приобретает 73% акций компании американской Stratcor, которая является одним из мировых лидеров по производству ванадия, за 110 млн дол.

Приобретение позволит Evraz получить перерабатывающие мощности и современные технологические ноу-хау. Антимонопольные органы ЕС разрешили сделку, посчитав, что она не угрожает конкуренции на европейском рынке ванадия.

Комментируя сделку, президент компании Evraz Валерий Хорошковский заявил, что она позволит «компенсировать компании отсутствие обрабатывающих мощностей» и компания, по его мнению, сможет стать лидером отрасли.

Компания Stratcor в мировом производстве ванадиевых химикатов и сплавов составляет 40%. Stratcor принадлежат перерабатывающие предприятия в США и Южной Африке.

В настоящее время на рынке ванадия доминирует с большим отрывом Южная Африка, где производится 43% этого сырья. Далее идут Китай и Россия: на их долю приходится примерно по 20% мировых поставок. Однако ситуация постепенно меняется: быстро расширяются объемы производства в США, в том числе, увеличивает выпуск продукции и Stratcor. Дело в том, что в ходе сталелитейного бума резко повысился спрос на ванадий - он растет быстрее, чем спрос на сталь, главным образом, в связи с тем, что этот металл играет важную роль в технологии упрочнения арматурной стали, которая широко используется в строительстве.

Evraz производит 21% всего необработанного ванадия, однако не имеет собственных обрабатывающих мощностей для ванадиевых сплавов и химикатов. Ванадий используется для производства высококачественной стали, из которой делают точные инструменты, и титановых сплавов для аэрокосмической промышленности.
Яндекс.Метрика