Вернуться ко всем новостям

УГМК завершила модернизацию аффинажного отделения на «Уралэлектромеди»

24.08.2006
УГМК в августе текущего года ввела в эксплуатацию комплекс оборудования по производству золота в химико-металлургическом цехе ОАО «Уралэлектромедь» (предприятие металлургического комплекса УГМК). Данные мероприятия стали завершающим этапом программы модернизации технологической линии по производству золота на «Уралэлектромеди».

Комплекс включает в себя преобразователь, станцию охлаждения и плавильную установку. Это современное оборудование используется на промежуточном этапе технологической цепочки производства золота - плавке золотосодержащих материалов на гранулы. Инвестиции УГМК, направленные на изготовление и монтаж комплекса оборудования, составили более 5 млн руб.

Как отмечает главный инженер ОАО «Уралэлектромедь» Виктор Ашихин, теперь аффинажное отделение полностью соответствует требованиям, предъявляемым на сегодняшний день к таким производствам, что должно положительным образом отразиться на качестве продукции.

В целом реконструкция аффинажного отделения ОАО «Уралэлектромедь» включала в себя обновление оборудования как по производству золота, так и по производству серебра. Оборудование по производству серебра было заменено в конце 2002 г. Также с целью организации более эффективной работы проведено расширение производственных помещений аффинажного отделения, в результате чего организовано полное разделение технологических операций плавки золота и серебра.

Отметим также, что за время реконструкции на предприятии отмечен рост выпуска золота и серебра. По итогам первого полугодия текущего года прирост производства золота к аналогичному периоду прошлого года составил 45,6%, прирост производства серебра - 10%. Качество золотых и серебряных слитков ОАО «Уралэлектромедь» получило официальное признание Лондонской биржи металлов - статус «Good delivery». В августе 2004 г. ОАО «Уралэлектромедь» стало первым в мире металлургическим предприятием, включённым в список признанных производителей драгоценных металлов Лондонской биржи драгметаллов как производитель аффинированного серебра. В мае текущего года предприятие включено в список «Good delivery» как производитель аффинированного золота.
Яндекс.Метрика