Вернуться ко всем новостям

Индийская компания подписала контракт со "Стройтрансгазом" на строительство двух участков газопровода Восток-Запад

31.08.2006
Индийская компания Reliance Gas Transportation Infrastructure Ltd подписала контракт с ОАО "Стройтрансгаз" на строительство первых двух участков магистрального газопровода Восток-Запад общей протяженностью 1386 км. Стоимость контракта составляет около 110 млн дол. Как передает ПРАЙМ-ТАСС, об этом говорится в сообщении российской компании.

Согласно условиям контракта, "Стройтрансгаз" обеспечит строительство первого и второго потоков трубопровода протяженностью 110 км и 188 км соответственно, восьми крановых узлов, узла пуска очистного устройства, узла приема и пуска очистного устройства, а также выполнит проектирование более 150 переходов трубопровода через естественные и искусственные преграды, поставку оборудования и материалов.

Начало строительства запланировано на октябрь 2006 г. Срок реализации проекта - 15 месяцев.

Как отмечается в пресс-релизе "Стройтрансгаза", трубопровод Восток-Запад должен обеспечить растущие потребности в природном газе центральных, западных и северных штатов Индии.

Маршрут газопровода начинается от наземного газоперерабатывающего терминала, расположенного около г Какинада, проходит через территорию штатов Андхра Прадеш, Карнатака, Махараштра, Гуджарат и заканчивается около г Бхаруч.

Впервые в Индии при строительстве газопровода будут использованы трубы диаметром 48 дюймов.

Reliance Gas Transportation Infrastructure Ltd входит в крупнейший в Индии многопрофильный холдинг Reliance Industries Ltd (RIL), который выступает ключевым игроком на национальном рынке нефтехимии.

В 2005 г. объем продаж RIL составил 18,773 млрд дол. По этому показателю компания внесена журналом Fortune в список 500 крупнейших мировых компаний.

Учитывая ежегодную потребность в 120 млн т нефти для собственных нефтеперерабатывающих мощностей, RIL активно участвует в проектах по разведке и разработке углеводородов в Индии. При участии компании открыто 21 новое месторождение, крупнейшее из которых расположено на глубоководном блоке в бассейне Кришна-Годавари с запасами более 14 трлн куб.фут. газа. Его освоение позволит практически удвоить объемы добываемого природного газа в Индии. Доставка сырья c месторождения потребителям планируется осуществляться по газопроводу Восток-Запад.

Как сообщал ПРАЙМ-ТАСС ранее, в мае 2006 г. "Стройтрансгаз" подписал контракт на строительство в Индии двух участков продуктопровода Мундра-Дели (Mundra-Delhi) общей протяженностью 544 км. Заказчиком проекта выступила государственная индийская нефтеперерабатывающая компания Hindustan Petroleum Corporation Ltd. Срок реализации проекта - 12 месяцев.

На индийском нефтегазостроительном рынке ОАО "Стройтрансгаз" работает с 2001 г.
Яндекс.Метрика