Вернуться ко всем новостям

Chevron и Petronas отлучены от Чада за неуплату налогов

01.09.2006
Президент Республики Чад Идрисс Деби отстранил от исполнения своих обязанностей трех членов кабинета министров страны, участвовавших в заключении контрактов с нефтяными компаниями Chevron Corp. и Petronas. Решением главы государства от исполнения обязанностей временно отстранены министры нефти, планирования и животноводства, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

И.Деби 26 августа 2006 г. заявил о том, что нефтяные компании Chevron Corp. и Petronas в связи с уклонением от уплаты налогов на общую сумму 450 млн дол. должны немедленно прекратить свою деятельность на территории страны. При этом разрабатываемые данными компаниями нефтяные месторождения будут переданы государству.

Ранее президент Чада дал указания правительству расширить свое участие в нефтедобыче. По мнению главы государства, это должно помочь стабилизации экономики страны.

Консорциум компаний, добывающих нефть в Чаде, возглавляет американская Exxon Mobil - она производит 40% нефти в стране. На долю Chevron и Petronas приходится по 30%. По данным Всемирного банка, с октября 2003 г. по декабрь 2005 г. консорциум экспортировал из Чада около 133 млн барр.нефти.
Яндекс.Метрика