Вернуться ко всем новостям

Мексиканский залив может остаться без нефти

01.09.2006
Прошлогодняя трагедия Америки - это ураган «Катрина». В этом году ему на смену идет «Эрнесто», который обещает полное прекращение добычи нефти в Мексиканском заливе.

В настоящее время он находится в акватории Карибского моря, в 455 км к юго-востоку от Ямайки и в 205 км к юго-западу от Гаити, и со скоростью 22-24 км/ч продвигается на северо-запад, то есть в сторону Кубы, Мексиканского залива и далее - к многострадальному Новому Орлеану. Скорость ветра, сопровождающего шторм и являющегося индикатором его силы, уже составила 95 км/ч и продолжает усиливаться.

Чтобы «Эрнесто» стал ураганом, порывы должны достигнуть скорости 119 км/час. Жители стран, которые лежат на пути урагана, получили штормовое предупреждение. Стоит сказать, что это касается и нефтяных платформ, которые работают в Мексиканском заливе. В прошлом году нефтедобыче в этой акватории был нанесен громадный ущерб, от которого она восстанавливалась довольно долгое время.

Страх перед разрушительной силой рождающегося урагана уже заставил нефтяные компании приостановить работу на океанских добывающих платформах, что тут же отразилось на рынке США, став причиной повышения цен на энергоресурсы.
Яндекс.Метрика