Вернуться ко всем новостям

Переговоры RTI International Metals с Усть-Каменогорским титано-магниевым комбинатом об увеличении поставок титановой губки продолжаются

03.09.2006
Международная металлургическая корпорация RTI International Metals Inc продолжает вести переговоры о новом соглашении на поставку с одним из двух своих главных поставщиков титановой губки, так как она ожидает, что мировой объем производства этого важного сырья, даже по самым скромным расчетам, резко увеличится за несколько следующих лет.

Timothy G. Rupert, президент и главный исполнительный директор корпорации RTI, сообщил на этой неделе инвесторам в ходе телефонной конференции, что дочерняя компания RMI Titanium Co. еще не продлила соглашение о поставке с Усть-Каменогорским титано-магниевым комбинатом (УКТМК), Казахстан. Текущий контракт с УКТМК истечет к концу 2007 г. Rupert отказался сообщить когда RTI ожидает завершить переговоры с УКТМК, который считается крупнейшим участником мирового рынка титановой губки и чьим торговым представителем является корпорация Specialty Metals Co., Брюссель.

Корпорация RTI, которая получает примерно по 50% необходимой губки из Казахстана и Японии, ранее в этом году сообщала, что соглашение на поставку губки с японским поставщиком было продлено, по меньшей мере, до 2012 г., хотя должно было закончиться в 2007 г. Закупки RTI в течение многих лет включают губку от двух основных японских производителей - компаний Toho Titanium Co. Ltd. и Sumitomo Metal Industries Ltd. Хотя RTI не открывает цену, которую платит за японскую губку, и получаемое количество, она обращает внимание, на то, что новый договор с Японией включает более высокие цены, чем в предыдущем контракте, несмотря на то, что объем поставок остался прежним. Это не было неожиданностью, так как за последние 2-3 года цены на губку, как и другую титановую продукцию, выросли.

Однако многие эксперты говорят, что повышение цены на губку, продаваемую по долгосрочному контракту на поставку, должно быть не такое сильное, по сравнению с продажами на рынке спот. Между тем, с одним исключением, RTI не видит какого-либо улучшения ситуации ни в ценах на скрап, ни в его доступности. Rupert сообщил, что цены на необработанный кусковой материал остаются там, где были 3 месяца назад, вероятно увеличившись на 1 дол./фунт с уровня 15 дол./фунт в необработанной форме, в то время как стоимость скрапа для производства ферротитана остается примерно на уровне 3 дол./фунт.

«Если и есть какое-то облегчение, то вероятно это относится к стружке, которая стала немного доступнее и дешевле», - сказал он, объяснив это увеличением объемов стружки, образующейся при механической обработке авиационных деталей. RTI не раскрывает среднее соотношение губки и скрапа в переплаве RMI. Но Rupert отметил, что исторически соотношение может быть самым разным и зависеть от сравнительной стоимости каждого вида сырья. Он сказал, что традиционно, когда скрап стоит дороже губки, как сейчас, RMI использует его в незначительном количестве.

Несмотря на текущую недостаточность металлического сырья, ничто не указывает на то, что, RTI считает это серьезной причиной для возобновления производства губки, которое было остановлено в 1992 г. Более того, хотя Rupert отметил, что RTI время от времени покупала губку почти у каждого мирового производителя, он указал, что сейчас корпорация не ищет возможности покупать сырье ни у одного из двух отечественных титановых производителей, которые в настоящий момент расширяют производство губки: Titanium Metals Corp., Денвер и Allegheny Technologies Inc, Питсбург.

Он указал, что мировой выпуск губки, который хоть сегодня и не удовлетворяет спрос, должен значительно вырасти в ближайшие несколько лет. RTI полагает, что к концу 2007 г. мировые производственные мощности вырастут на 35% примерно с 210 млн фунт. в конце 2005 г., и к 2010 г. могут удвоиться по сравнению с концом прошлого года. Более того, Rupert указал, что это умеренная оценка, так как она не основана на конкретных данных или официально заявленных производственных мощностях, а скорее то, что RTI считает оптимальными мощностями для производства материала аэрокосмического назначения, без учета губки низкого качества и губки, которая идет на ферротитан. «Мировые мощности по производству губки будут значительно расти», - сказал Rupert.
Яндекс.Метрика