Вернуться ко всем новостям

Свердловская область делает ставки на создание особой экономической зоны "Титановая долина"

31.08.2006
Свердловская область рассчитывает выиграть конкурс на создание особой экономической зоны (ОЭЗ) "Титановая долина", сообщила первый заместитель председателя регионального правительства, министр экономики и труда области Галина Ковалева на пресс-конференции в Екатеринбурге в пятницу 25 августа.

"Мы готовим документы только по одной особой экономической зоне. И наши шансы гораздо выше, чем раньше, потому что титановое производство конкурентоспособно в мире", - сказала она. По словам Г.Ковалевой, в настоящее время уже поступило несколько заявок на создание производств в Свердловской ОЭЗ. В частности, заявки поступили от компаний Boeing, "Роллс-Ройс", "Ямаха-Моторс", "Альфа-Лаваль".

Планируется, что ОЭЗ будет расположена между Верхней Салдой и Нижней Салдой, охватив семь муниципальных образований. "Так что без трудовых ресурсов зона не останется", - отметила Г.Ковалева. При этом она сообщила, что "сейчас там лес, нужны серьезные инфраструктурные вложения".

Как сообщалось, Свердловская область предлагала создать три ОЭЗ: титановую в Верхней Салде, где планировалось наладить производство деталей для самолетов Boeing; в Новоуральске планировалось разместить предприятия, выпускающие медицинскую и химическую продукцию; в Верхней Пышме - производство химических продуктов, в том числе химреактивов.

Премьер-министр РФ Михаил Фрадков подписал пакет постановлений Правительства о создании особых экономических зон. ОЭЗ технико-внедренческого типа будут созданы в Дубне (Московская область), Зеленограде, Санкт-Петербурге, Томске, промышленно-производственные зоны - в Липецкой области и Елабуге (Татарстан). Закон об особых экономических зонах вступил в силу с 1 января 2006 г. Из федерального бюджета на создание инфраструктуры ОЭЗ в 2006 г. выделяется 8 млрд руб. В 2006 г. может быть проведен еще один конкурс на выбор регионов по созданию ОЭЗ промышленно-производственного типа.
Яндекс.Метрика