Вернуться ко всем новостям

"ЛУКОЙЛ", Petronas, CNPC и KNOC подписали СРП на разработку газа в узбекской части Аральского моря

01.09.2006
В Ташкенте правительство Республики Узбекистан и консорциум инвесторов подписали соглашение о разделе продукции (СРП), о проведении геологоразведочных работ с последующей разработкой открываемых месторождений углеводородов в узбекской части Аральского моря.

В состав Консорциума инвесторов вошли Национальная холдинговая компания "Узбекнефтегаз", "ЛУКОЙЛ Оверсиз Холдинг", Petronas Carigali Overseas, CNPC International, Korea National Oil Corporation.

В соответствии с соглашением о создании консорциума, подписанного 8 сентября 2005 г. в Ташкенте, участники консорциума имеют равную долю участия в проекте.

Контрактная площадь являеется малоизученной территорией. Для изучения перспективности территории и в целях обнаружения новых месторождений геологоразведочные работы будут проводиться в два этапа.

На первом этапе, в течение трех лет в рамках минимальной программы будут проведены региональные сейсморазведочные работы 2Д в объеме 2300 км и пробурены 2 разведочные скважины с минимальными финансовыми обязательствами в сумме 99,8 млн дол.

Нефтегазовые операции будут проведены оператором проекта, а реализация всего объема добытой продукции - маркетинговой компанией, которые будут созданы участниками консорциума в качестве юридических лиц Республики Узбекистан.

С учетом климатических условий в осенне-зимний период (ноябрь-март) характеризующимися периодическими сильными ветрами, вызывающими волнения водной поверхности, а также снежным покровом прилегающей территории, усложняющим организацию работ, в этот период будут завершены все организационные мероприятия по выбору подрядчика на проведение сейсморазведочных работ с мобилизацией необходимого оборудования. Сейсморазведочные работы начнутся с апреля 2007 г.

По итогам первого этапа геологоразведочных работ будет разработано и утверждено многовариантное технико-экономическое обоснование с последующим согласованием коммерческих условий СРП, в том числе минимальной программы геологоразведочных работ второго этапа, ставок налогов и платежей и других экономических параметров.

После согласования коммерческих условий СРП будут проведены геологоразведочные работы второго этапа с дальнейшей разработкой новых месторождений нефти и газа.
Яндекс.Метрика