Вернуться ко всем новостям

Ферротитан дешевеет

31.08.2006
Стоимость ферротитана в Европе снизилась в условиях летнего замедления рынка - ослабление цен, впрочем, не слишком существенное, зафиксировано на рынке и ферротитана и титанового лома, поскольку в этом году несколько производителей проводят сокращения производства в связи с профилактическими работами. Это привело к снижению покупательной активности на рынке. Диапазон цен по сделкам составляет 16,80-17,20 дол./кг (титана) с уплатой пошлины, однако сделок очень немного.

По мнению английского источника, спокойная ситуация на рынке в этом году очень типична и традиционна для периода летних отпусков. Источник добавил, что он продал едва ли не 100 т ферротитана за 17 дол./кг для поставки в сентябре, а более мелкие партии по 16,80 дол./кг. Он надеется на некоторое оживление спроса через три-четыре недели.

Торговый источник сообщил о нескольких запросах и небольшой сделке в объёме автомобильной поставки ферротитана в Южную Европу по 16,95 дол./кг. Он отметил, что российские торговцы отказываются давать цены ниже 16,50 дол./кг без уплаты пошлины, но лично он полагает, что такие условия недостижимы.

Другой торговый источник сообщил, что производители в Великобритании предлагают ферротитан по ценам в диапазоне 16,50-17 дол./кг, а запрашиваемая (русскими) цена 16,50 дол./кг с учетом пошлины, транспортных расходов и возможной маржи трансформируется в 17,20-17,50 дол./кг, а такую цену ни один заказчик не заплатит, тем более, что по более низким ценам можно найти предложения по продукции европейского производства.

Английские производители уверяют, что их позиции достаточно сильны, несмотря на ослабление спроса, и они не испытывают особого давления для дальнейшего снижения цен. Один такой производитель сообщил, что полностью обеспечен заказами на август и не пойдёт на сделку дешевле 17 дол./кг, однако о реальных текущих сделках информации не последовало. Упоминавшийся выше производитель сообщил о заключении нескольких мелких сделок по цене выше 17 дол./кг.

Наряду со снижением цен на титановый лом отмечается и снижение его объёмов на рынке. Титановая стружка 90/6/4 с содержанием олова 0,5% торгуется в диапазоне 5,50-5,80 дол./фунт, cif, с содержанием олова 2% традиционно чуть дешевле - по 5,40-5,70 дол./фунт, cif. Однако первый производитель сообщил, что ему удалось закупить эти материалы по 5,05-5,15 дол./фунт и 4,90-4,94 дол./фунт соответственно.
Яндекс.Метрика