Вернуться ко всем новостям

Экономика США и привлекательность золота

31.08.2006
Привлекательность золота как инвестиционного и страхового (против повышения уровня потребительских цен) инструмента снижается вместе с замедлением темпов роста американской экономики и снижением цен на нефть, пишет агентство Bloomberg.

Цена на золото упала к концу прошлой недели на 14% с 26-летнего максимума в 732 дол./тройск.унц., отмеченного 12 мая. Это происходит в том числе и потому, что именно с этого времени Федеральная резервная служба (ФРС) проводит регулярную политику повышения ставок, дабы удержать темпы роста американской экономики и курс доллара под контролем.

"Чиновники ФРС поставили своей задачей обуздать инфляцию, и им это удалось", - цитирует Bloomberg Рона Гудиса, директора розничной торговли группы Equidex Brokerage из Нью-Джерси. - Вместе с замедлением темпов роста экономики, будет снижаться и спрос на металлы".

Вместе с тем, фьючерсы на золото с поставкой в декабре подорожали за последнюю неделю на Comex на 9,10 дол. или на 1,5% до 630,80 дол./унц. За год же золото подорожало на 42%.
Яндекс.Метрика