Вернуться ко всем новостям

Конфликт вокруг медно-цинкового проекта Кипуши в ДРК

05.09.2006
Kumba Resources Ltd - дочерняя компания Anglo American plc (ЮАР-Великобритания) и её партнер по совместному предприятию - компания First Quantum Minerals Ltd (Канада-Великобритания) пытаются урегулировать мирным путем конфликт с государственнной компанией ДРК - Gecamines относительно медно-цинкового проекта Кипуши (Kipushi), расположенного в этой стране.

Несмотря на то, что First Quantum после покупки ею компании Adastra Minerals (Канада-Великобритания) имеет опцион (преимущественное право) на совместную работу с Kumba Resources, Gecamines настаивает для возобновления работ на руднике Кипуши искать новых исполнителей.

Она мотивирует это тем, что Kumba Resources, работая в ДРК много лет, ничего не предпринимала для скорейшего развития Кипуши.

В свою очередь, Kumba Resources объясняет это тем, что развитие предприятия было затруднено из-за нежелания местных законодателей принять горный кодекс, разработанный в 2002 г. правительством и Международным банком (World Bank).

По данным исследований, проводимых в 2003 г. независимым экспертом, месторождение Кипуши в провинции Катанга содержит 392,755 тыс.т меди (по содержанию металла).
Яндекс.Метрика