Вернуться ко всем новостям

ИК “Финам” рекомендует продавать акции “Сильвинита”

05.09.2006
ИК “Финам” изменила свою оценку справедливой стоимости акций “Сильвинита”. Прогноз на конец 2006 г. по обыкновенным акциям повышен с 219 дол. за штуку до 231 дол., по привилегированным - со 153 дол. до 177 дол. за штуку. Рекомендация по этим ценным бумагам - “Продавать”. Ограниченные мощности “Сильвинита” не позволили ему реализовать свои планы и выйти в лидеры отрасли, несмотря на проблемы со сбытом у основного конкурента, “Уралкалия”, а снижение темпов роста цен на хлористый калий может оказать негативное влияние на финансовые показатели российского производителя.

Попытки “Белорусской калийной компании” (БКК), через которую реализует свою продукцию “Уралкалий”, не допустить продаж калия по сниженным ценам привели к тому, что в первом полугодии ей не удалось заключить контракты на 2006 г. с Китаем и Индией. Данный расклад оказался крайне выгодным “Сильвиниту”, не преминувшему воспользоваться ситуацией и при помощи небольшого демпинга заполучить несколько выгодных контрактов. По итогам 2006 г. ожидалось, что “Уралкалий” и “Сильвинит” практически сравняют объёмы производства, выпустив по 5 млн т хлористого калия. Но относительно недавно стало известно о том, что БКК всё-таки удалось заключить контракты на поставку калия в Китай и Индию. Благодаря этому, “Уралкалий” сохранит лидирующие позиции в отрасли.

Поскольку цены на хлористый калий - основной продукт компании - на данный момент и так считаются очень высокими, и прогнозируется, что они, если и будут расти, то гораздо более медленными, чем в предыдущие годы темпами, в долгосрочной перспективе ожидается некоторое снижение показателей рентабельности “Сильвинита”.
Яндекс.Метрика