Вернуться ко всем новостям

Осуществление калийного проекта Jansen Lake в Канаде

06.09.2006
Канадская компания Anglo Minerals Ltd. в настоящее время осуществляет оценку возможности создания нового калийного рудника по проекту Jansen Lake. Компания выполнила геологоразведочные работы на своей лицензионной площади, расположенной в провинции Саскачеван в 135 км к востоку от рудника Саскатун и в 20 км к востоку от рудника Ланиган.

Калийная минерализация здесь приурочена к слоям Patience Lake и Belle Plaine, входящим в состав средне-девонской формации Prairie Evaporite Formation.

Оценка запасов месторождения произведена на основании данных бурения, опробования керна скважин, скважинной геофизики (сейсмики) с использованием ранее существовавших геологических отчётов. Подтверждённые запасы сильвинита в слоях Upper Patience Lake составляют 376 млн т при среднем содержании К20 - 23.2%, в слоях Lower Patience Lake - 229 млн т сильвинита с 25.4% К2О. Предполагаемые (inferred) запасы составляют, соответственно 394 и 243 млн т.

Калиеносные пласты состоят из смеси сильвинита и галита с примесью глин, доломита, ангидрита и карналлита. Средняя мощность продуктивных интервалов варьирует от 3.3 до 6.3 м при среднем содержании от 16.8 до 25.6% К2О.

Сейчас компания планирует подготовить технический отчёт по своим ресурсам хлористого калия и детализировать полученные данные. В случае положительных результатов этой работы будет подготовлено ТЭО освоения месторождения.
Яндекс.Метрика