Вернуться ко всем новостям

Прибыли североамериканских угольных компаний

06.09.2006
Американская компания Peabody Energy Corp. достигла рекордных объемов продаж угля по более высоким ценам за 1 кв. (апрель, май, июнь) 2006-2007 финансового года. Объем продаж энергетического угля со всех регионов, где компания ведет добычу (западная и восточная часть США, Австралия) увеличился на 5% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом и достиг 55,1 млн т. Торговля металлургическим углем составила 3,2 млн т, по сравнению с 2,5 млн т год назад. Повышение цен на уголь также произошло во всех регионах, где компанией разрабатывается уголь, но особенно в Австралии. Однако эффект от этого получился незначительный, в связи с небольшим объемом добычи в этом регионе.

Другая американская компания Arch Coal Inc. заявила о двадцатикратном увеличении чистого дохода до 69,7 млн дол. за рассматриваемый период из-за снижения производственных затрат. Благодаря этому себестоимость угля на самых дорогих шахтах в Западной Виржинии в конце прошлого года упала на 22% и составила всего 12,69 дол./т.

В то же время произошло снижение продаж до 29 млн т по сравнению с прошлогодним 1 кв. (31,3 млн т). Средняя цена упала на 4 % и составила 18,5 дол./т.

Тем временем в Канаде, компания Fording Canadian Coal Trust за рассматриваемый период получила 140 млн канадск.дол. Наряду со снижением объемов продаж были снижены налоговые выплаты, что позволило компании получить увеличения прибыли на 14% по сравнению с прошлогодним кварталом.

Объемы продаж металлургического угля снизились на 8 % до 3,5 млн т., добыча упала до 3,3 млн т (4,1 млн т в 1 кв. 2005-2006 финансового года). Однако цена на уголь поднялась на 11% и составила 133 канадск.дол./т.
Яндекс.Метрика