Вернуться ко всем новостям

Мунайский уголь может составить серьезную конкуренцию кузбасскому

06.09.2006
Разрез «Мунайский», расположенный в Солтонском районе Алтайского края, в ближайшие годы обещает стать довольно успешным предприятием. Он составит конкуренцию многим действующим поставщикам угля. В частности, это касается кузбасских углей. Такую точку зрения высказал на сегодня, 4 сентября, на встрече с журналистами начальник краевого управления по жилищно-коммунальному хозяйству Владимир Иванов.

По его словам, в Алтайском крае будет проведена соответствующая техническая политика, которая позволит сделать использование мунайского угля более выгодным. «Экономический эффект от использования этого угля - явный. Примером этому могут служить Солтонский и Советский районы, где при переходе на топливо из этого месторождения сэкономлены значительные бюджетные средства. Считаю, что было бы хорошо, если бы все прилегающие к разрезу районы пользовались мунайским углем», - пояснил свою позицию начальник краевого управления по жилищно-коммунальному хозяйству.

По основному показателю - теплоте сгорания влажного беззольного топлива - этот уголь отнесен к бурому, переходному к каменным. Важно отметить, что он не подвержен самовозгоранию. Потребителями мунайского угля сегодня являются 14 районов восточной территории Алтайского края, Бийск и Белокуриха, а также Республика Алтай.

Для увеличения рынка сбыта угля в 2007 г. предусмотрено строительство сортировочного комплекса на угольном складе, что позволит разделять уголь на классы. Также будет запущена брикетная установка, которая увеличит объемы реализации угля населению.
Яндекс.Метрика