Вернуться ко всем новостям

BHP Billiton увеличивает прибыль

07.09.2006
Прибыль крупнейшей в мире британо-австралийской BHP Billiton Group в 2005/2006 финансовом году выросла на 63% благодаря росту цен на нефть и металлы.

Чистая прибыль компании в 2005/2006 финансовом году, закончившемся 30 июня, составила 10,45 млрд дол. против 6,4 млрд дол. годом ранее.

Результаты в целом совпали с прогнозами аналитиков, которые ожидали, что чистая прибыль компании составит 10,49 млрд дол.

Несмотря на высокую прибыль, акции компании подешевели после выхода отчетности, поскольку она не превысила ожиданий аналитиков.

По оценкам Рейтер, чистая прибыль компании во второй половине 2005/2006 финансового года выросла на 77% до 6,09 млрд дол. с 3,44 млрд дол. годом ранее.

Аналитики ожидали роста этого показателя до 6,13 млрд дол.

Прибыль компании до вычета процентов и налогов (EBIT) за финансовый год достигла 15,3 млрд дол. При этом показатель EBIT подразделения цветных металлов (Pb, Zn, Cu) составил 5,4 млрд дол., подразделения углеродистой стали - 4,5 млрд дол., нефтяного подразделения - около 3 млрд дол.

Компания ожидает, что цены на сырье останутся высокими из-за перебоев с поставками и роста спроса в мире.

Высокий спрос на металлы в Китае, переживающем период стремительной индустриализации, и в США привели к росту цен на медь в два раза до 8800 дол. за тонну в мае. Средняя стоимость алюминия за январь-июнь составила 1,16 дол. за фунт против 84 центов годом ранее. Кроме того, выросли цены на железную руду.

Однако всплеск спроса на промышленное сырье привел к росту не только выручки BHP Billiton, но и увеличил издержки компании, поскольку выросла стоимость замены горного оборудования, рабочей силы и другие затраты.

BHP Billiton уже предупреждала, что издержки крупных проектов, таких как разработка никелевого рудника Рейвенсторп (Ravensthorpe) в Австралии и нефтяного месторождения Атлантис (Atlantis) в Мексиканском заливе, могут оказаться почти на треть выше, чем планировалось первоначально. Однако, скорее всего, компания не откажется от проекта Рейвенсторп, учитывая, что цены на никель выросли с прошлого сентября более чем на 10000 дол. до примерно 30000 дол. за тонну.

Чистая прибыль ближайшего соперника BHP Billiton, британской Rio Tinto Group, составила в первой половине 2006 года 3,75 млрд дол. Аналитики прогнозируют, что за год этот показатель может составить 7,7 млрд дол.

Во втором полугодии акции BHP Billiton выросли на 27,5%, показав лучшую динамику, чем индекс S&P/ASX 200.
Яндекс.Метрика