Вернуться ко всем новостям

Приём заявок на участие в конкурсе по разработке апатит-нефелиновых месторождений Олений Ручей и Партомчорр завершится 8 сентября

11.09.2006
Территориальное агентство по недропользованию по Мурманской области (Мурманскнедра) 8 сентября завершит сбор заявок на участие в конкурсе по разработке месторождений апатит-нефелиновых руд Олений Ручей и Партомчорр. Итоги конкурса будут подведены 12 октября.

На базе этих двух месторождений Хибинского массива ЗАО “Северо-Западная фосфорная компания” (“СЗФК”), 100% акций которого принадлежит ОАО “Акрон”, планирует создание нового горно-обогатительного комбината (ГОК) по производству апатитового и нефелинового концентратов.

В апреле “СЗФК” представила предварительные результаты технико-экономической оценки (ТЭО) добычи и переработки запасов апатит-нефелиновых руд месторождений Олений Ручей и Партомчорр.

Для строительства и ввода в эксплуатацию 1-й очереди ГОКа на месторождении Олений Ручей (запасы оцениваются в 385 млн т) и начала выпуска продукции потребуется 265.5 млн дол. капитальных вложений (без учёта НДС). Это даст возможность уже на 4-м году с начала строительных работ выпустить 100 тыс.т апатитового концентрата, на 8-ом году запустить подземный рудник и на 9-ом - вторую очередь обогатительной фабрики. На 11-ый год работы предприятие выйдет на проектную мощность - 1.9 млн т апатитового и 1.8 млн т нефелинового концентратов. Таким образом, через 10 лет после начала строительства, на рудниках “СЗФК” будет добываться 6 млн т руды. Период окупаемости проекта составляет 8 лет от начала выпуска продукции.

Проект освоения месторождения Партомчорр (запасы оцениваются в 900 млн т) предусматривает добычу 7 млн т апатит-нефелиновой руды, из которой предполагается получать до 1 млн т апатитового концентрата.

Соперниками “СЗФК” в конкурсе могут стать “Фосагро”, которой принадлежит “Апатит”, МХК “Еврохим” и алюминиевые компании, для которых нефелиновый концентрат является сырьём.
Яндекс.Метрика