Вернуться ко всем новостям

ТЭО освоения медно-никелевого месторождения Мунали в Замбии

11.09.2006
Компания Albidon Ltd., зарегистрированная на Виргинских островах, одобрила освоение рудного тела Энтерпрайз (Enterprise) на сульфидном медно-никелевом месторождении Мунали в Замбии, которое ей полностью принадлежит, после завершения в июле 2006 г. детальной разведки с составлением ТЭО освоения.

Разработка Энтерпрайз будет вестись подземным способом с производительностью 900 тыс.т руды в год, или 8,6 тыс.т никеля, 1,4 тыс.т меди, 400 т кобальта и 4,6 т МПГ в концетратах в год.

Капитальные расходы на строительство предприятия оцениваются в 65 млн дол., в том числе 36 млн дол. - на обогатительную фабрику и 14 млн дол. - на создание наземной инфраструктуры. Себестоимость производства никеля без учета реализации попутных компонентов составит 2 дол./фунт никеля в концентрате.

Работы по строительству предприятия начнутся сразу же, как только Комитет Замбии по экологии одобрит проект. Получение лицензии на разработку месторождения согласовано еще весной 2006 г.

Если наземные работы начнутся в декабре 2006 г., то по плану отработка месторождения будет начата в июне 2008 г.

Разведочные работы в настоящее время сосредоточены к северу от рудного тела Энтерпрайз, на участках Вояжер (Voyager) и Нортвест-Таргет (Northwest Target).

По данным детальной разведки, выявленные ресурсы (Indicated и Inferred) Энтерпрайз оценены в 8 млн т руды с содержанием 1,4% никеля и 0,6 г/т МПГ, из них потвержденные запасы (Probable) равны 6,7 млн т руды, содержащей в среднем 1,23% никеля, 0,17% меди, 0,07% кобальта, 0,53 г/т платины и 0,23 г/т палладия.
Яндекс.Метрика