Вернуться ко всем новостям

Перспективы производства урана канадской компании Cameco Corp.

13.09.2006
В 2007 г. канадская компания Cameco Corp. планирует ввести в эксплуатацию два урановых месторождения: Сигар-Лейк в Канаде, где доля Cameco составляет 50% и Инкай в Казахстане, где она владеет 60% акций совместного с компанией Казатомпром предприятия по разработке месторождения.

Доказанные и вероятные запасы (proven and probable reserves) месторождения Сигар-Лейк составляют 87 тыс.т урана, а запасы, принадлежащие компании, оцениваются в 52,6 тыс.т урана. Месторождение будет отрабатываться подземным способом, производство составит 7 тыс.т урана в год, причем более половины добытой руды планируется перерабатывать на фабрике Раббит-Лейк, также принадлежащей компании.

Доказанные и вероятные запасы (proven and probable reserves) месторождения Инкай оценены в 42,5 тыс.т урана, в собственности Cameco находится 26,5 тыс.т. Проектная мощность рудника, где уран будет добываться методом подземного скважинного выщелачивания, составляет 2 тыс.т в год, которую планируется достичь к 2010 г. В 2005 г. в результате опытного производства на месторождении было получено 190 т урана, а в 2006 г. ожидается получить 280 т.
Яндекс.Метрика