Вернуться ко всем новостям

Norddeutsche Affinerie выбирает партнера для создания медного предприятия за пределами Европы

17.09.2006
Крупнейший продуцент меди Германии - компания Norddeutsche Affinerie (NA) ищет международного партнера для участия в создании нового медного предприятия за пределами Европы.

Компания планирует построить новый завод по рафинированию и выпуску медных продуктов по образцу своего завода, который находится в г.Гамбурге.

Norddeutsche Affinerie уже вела переговоры с китайскими Yanggu Hongxiang Investment Co и Shandong Fengxiang Group о строительстве медеплавильного завода и электростанции в провинции Шаньдун (Shandong) в Китае, но в апреле 2006 г. отказалась от сотрудничества.

В настоящее время уровень производства компании составляет 800 тыс.т меди и медных продуктов в год, которые она выпускает на заводах в Гамбурге (Hamburg) и Люнене (Lunen).

Компания вела переговоры и с другими компаниями, но до окончательной стадии дело пока не дошло. Предполагаемые партнеры являются либо финансовыми организациями либо продуцентами металла, но NA предпочла бы сотрудничать с кем-либо, имеющим промышленный опыт. Не важно для NA и качество активов будущего компаньона, она готова рассматривать в качестве вариантов и существующие сооружения и строящиеся новые заводы. Имеются различные сценарии действий компании: она может купить небольшое предприятие и затем расширять производство; приобрести большое предприятие и эксплуатировать его или строить полностью новый завод.

Близость к источникам сырья не существенна. Находясь в центре Европы Norddeutsche Affinerie традиционно приобретает медные концентраты по долгосрочным контрактам из Латинской Америки.

В руднике тоже нет острой необходимости. Гораздо важнее наличие рынка. Имея большие возможности на медном рынке, NA нуждается в надежном партнере.

Спрос на медные изделия в Европе остается очень высоким, особенно в производстве электротехники и электроники, но высокие цены на медь сдерживают использование этого металла в строительстве.

Чтобы сместить акценты, компания с 2005 г. ищет рынки в других регионах.
Яндекс.Метрика