Вернуться ко всем новостям

АО "Алюминий Казахстана" получило право на добычу бокситов на Восточно-Аятском месторождении

14.09.2006
АО "Алюминий Казахстана" получило "Акт государственной регистрации контракта на проведение операций по недропользованию" на проведение добычи бокситов на 12-16 участках Восточно-Аятского бокситового месторождения (Костанайская область).

Как сообщили в пресс-службе предприятия, добыча будет производиться Аятским рудником Краснооктябрьского бокситового рудоуправления (филиал АО "Алюминий Казахстана").

В пресс-службе подчеркнули, что сырьевая база "Алюминий Казахстана", чья производственная мощность по выпуску глинозёма на заводе в г.Павлодар в настоящее время составляет 1,5 млн т/г., оценивается как устойчивая. Запасы бокситов только на осваиваемых и перспективных месторождениях, оцененные аудиторской компанией SRK Consulting в соответствии с требованиями Кодекса JORC, достаточны для работы предприятия в течение более 50 лет.

Возможность освоения Восточно-Аятского месторождения бокситов с геологическими запасами порядка 52 млн т рассматривается компанией уже более 20 лет. Месторождение сложное, средний коэффициент вскрыши достигает 13,8 куб.м/т, глубина залегания кровли бокситов превышает 70 м, подчеркнули в пресс-службе.

К первоочередной отработке запланированы запасы Центрального участка месторождения, приближенные к промышленной площадке Аятского рудника. Первую тонну бокситов Восточно-Аятского месторождения планируется добыть из карьера N6 в 2009 г.

В настоящее время, по данным пресс-службы, продолжается подготовка проектно-технической документации на освоение месторождения, приобретается новая техника, строится инфраструктура и схема электроснабжения первоочередного карьера, ведутся работы по подготовке проекта строительства железнодорожной линии протяженностью 17 км.

Общие объемы капитальных вложений на геологоразведочные работы, проектно-изыскательские работы, строительство объектов инфраструктуры строящегося рудника, приобретение горно-транспортного оборудования, выполнение объемов горно-капитальной вскрыши и ввод проектной мощности карьера N6 на 600 тыс.т/г. составит более 77 млн дол. В текущем году на эти цели предусмотрены инвестиции в размере 5,1 млн дол.

Краснооктябрьское бокситовое рудоуправление в настоящее время - основной поставщик бокситового сырья для Павлодарского завода компании АО "Алюминий Казахстана" и одно из крупнейших горнорудных предприятий по добыче бокситов в СНГ. Его доля в общем объеме бокситовой шихты, поступающей на завод, составляет более 86%. В состав рудоуправления входят 3 рудника: Аятский, Белинский и Краснооктябрьский с общим объемом годовой добычи 26,5 млн куб.м горной массы. До конца 2006 г. рудоуправление намерено добыть 4140 тыс.т бокситов против 4128,2 тыс.т, добытых в 2005 г.

Как сообщалось, в 2005 г. АО "Алюминий Казахстана" произвело 1,5 млн т глинозема. В 2006 г. компания планирует увеличить производство глинозема на 20-25 тыс.т.

Компания АО "Алюминий Казахстана" входит в число десяти ведущих производителей глинозема в мире. Она объединяет Павлодарский алюминиевый завод (головное предприятие), Торгайский и Краснооктябрьский бокситовые рудники, известняковый рудник Керегетас и ТЭЦ-1.

АО "Алюминий Казахстана" входит в состав “Евразийской промышленной ассоциации” (ЕПА). В ЕПА также входят АО "Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение" (Костанайская область), АО "Евроазиатская энергетическая корпорация" (Павлодарская область), предприятия транснациональной корпорации "Казхром", АО "Жайремский ГОК" (Карагандинская область), угледобывающие предприятия АО "Шубарколь Комир" (Карагандинская область) и АО "Муготекс" (Восточно-Казахстанская область), а также ОАО "Серовский завод ферросплавов" (г.Серов, Свердловская область РФ).
Яндекс.Метрика