Вернуться ко всем новостям

Газпром выкупил дополнительные мощности Interconnector

17.09.2006
ОАО "Газпром" наряду с Centrica, Eni и RWE выкупил дополнительные мощности по транспортировке газа по трубопроводу Interconnector. Как пишет AK&M, об этом говорится в сообщении Interconnector (UK) Limited.

В рамках третьего этапа программы расширения мощностей Interconnector его пропускная способность увеличится на 2 млрд куб.м газа в год.

В настоящее время пропускная мощность трубопровода из Бельгии в Великобританию составляет 16.5 млрд куб.м. Второй этап реконструкции газопровода завершится в ноябре текущего года. К октябрю 2007 г., когда будет завершен третий этап реконструкции, мощность Interconnector вырастит до 25.5 млрд куб.м газа в год.

Напомним, что одним из акционеров консорциума Interconnector (UK) Limited, учрежденного в 1994 г. для эксплуатации газопровода из Бельгии в Великобританию, является Газпром. Пропускная мощность трубопровода шириной 40 дюймов и длиной 230 км, проложенного по дну моря, составляет 20 млрд куб.м из Великобритании в Бельгию и 16.5 млрд куб.м в обратном направлении. Газпрому в проекте принадлежит 10%, другими акционерами являются British Gas, ConocoPhillips (UK) Limited, Distrigas SA (Бельгия), ENI International BV (Италия), E.ON Ruhrgas и Total.
Яндекс.Метрика