Вернуться ко всем новостям

Неделя металлов в Москве

19.09.2006
В Москве 15 сентября в отеле Арарат Парк Хайятт состоялось расширенное заседание Оргкомитета 12-й международной выставки «Металл-Экспо’2006», в котором приняли участие руководители Минпромэнерго, Роспрома и МЭРТ РФ, отраслевых объединений, научно-исследовательских и проектных институтов. Информационную поддержку заседания Оргкомитета осуществляли корреспонденты из более 35 информационных агентств и ведущих экономических и отраслевых изданий. Члены Оргкомитета рассмотрели и утвердили план мероприятий Недели металлов в Москве. Участники заседания отметили насыщенность программы и актуальность мероприятий для нынешней ситуации как в российской металлургии и металлопотребляющих отраслях промышленности, так и на мировых рынках. Представители Минпромэнерго, Роспрома и МЭРТ РФ, курирующие экономику и промышленность страны, выразили намерение активно участвовать в мероприятиях Недели металлов в Москве, которая пройдет с 13 по 17 ноября, и призвали последовать их примеру первых лиц металлургических компаний и профессиональных объединений. Так, директор Департамента промышленности Минпромэнерго РФ Андрей Дейнеко проведет в первый же день работы выставки круглый стол «Россия - Европейский Союз», на котором высокопоставленные должностные лица государств России и ЕС обсудят взаимоотношения в сфере поставок стали. Замдиректора Департамента международного сотрудничества Министерства промышленности и энергетики РФ Светлана Степанова выступит куратором 2-й Международной конференции «Металлоторговля стран Восточной Европы» (российско-украинского форума). Она заявила, что «выставка становится важным и интересным инструментом решения насущных проблем отрасли и экономики в целом».

Оргкомитет обсудил текущую ситуацию в российской и мировой металлургии. Андрей Дейнеко сообщил, что в конце ноября правительством будет рассмотрена среднесрочная программа перспективного развития металлургического комплекса до 2010-2015 гг. Поэтому столь важно накануне обсудить тенденции отрасли в рамках мероприятий Недели металлов. «Мероприятия «Металл-Экспо» будут способствовать качеству программы развития металлургической отрасли. Комплекс мер будет нацелен на расширение внутреннего рынка потребления продукции. В целом хочу сказать, что «Металл-Экспо» - это состоявшееся мероприятие, которое является главным событием года в металлургии», - сказал Андрей Дейнеко и пожелал дирекции выставки продолжать выбранный курс.Вопросы защиты рынков и сырьевой безопасности затронул в своем выступлении начальник Управления гражданских отраслей промышленности Федерального агентства по промышленности Владислав Капустин. Представитель Роспрома и директора научно-исследовательских институтов подчеркнули важность развития научно-технического прогресса и новых технологий, освоения новых уровней компетенции в управлении проектами по строительству новых металлургических мощностей и модернизации существующих.

Сопредседатель Оргкомитета «Металл-Экспо», президент РСПМ Александр Романов указал, что к 2010 г. реально будет введено до 10 млн т новых мощностей. Это обострит конкуренции на рынке, что, в свою очередь, подстегнет развитие передовых технологий. Не случайно в рамках в «Металл-Экспо’2006» пройдет порядка 60 конференций, круглых столов и презентаций по всему спектру вопросов металлургического бизнеса - от добычи сырья и транспортировки до продвижения продукции высших переделов.

Члены Оргкомитета сошлись во мнении о необходимости присутствия на выставке как можно большего числа первых лиц компаний, специалистов по развитию производства и технологов для наибольшей эффективности и пользы научно-практических мероприятий.

В этом году выставка пройдет уже в 12-й раз. За годы своего существования она стала крупнейшей металлургической выставкой на постсоветской территории, стран Восточной и Центральной Европы. В ноябре 2006 г. в выставке примут участие около 750 компаний из 45 стран мира, в том числе признанные лидеры как российской, так и мировой металлургии: ММК, Северсталь, Мечел, ТМК, ОМК, Группа ЧТПЗ, ЕвразХолдинг, СУАЛ-Холдинг, УГМК, ММК им. Ильича, Интерпайп, Днепроспецсталь, Леман-Групп, коллективные экспозиции финских, китайских и чешских металлургических и металлообрабатывающих компаний, Arcelor, ThyssenKrupp, Outokumpu, Ruukki, Alcoa, Danieli, Techintpomini, RHI, Demag и многие другие. Как отметил сопредседатель Оргкомитета выставки Александр Романов, площадь выставки вырастет более чем на 20%, а посетят ее свыше 35 тысяч руководителей и специалистов металлургии, металлообработки, машиностроения, строительного комплекса и других отраслей промышленности.
Яндекс.Метрика