Вернуться ко всем новостям

Индия выставила на тендер 55 нефтегазовых блоков

19.09.2006
Индийское правительство завершило прием заявок в рамках самого крупного в истории страны тендера по нефтегазоносным участкам. На 52 блока, расположенных как на суше, так и на шельфе, были поданы 162 заявки. Еще три участка не вызвали у потенциальных инвесторов никаких эмоций. В числе заинтересованных компаний (всего их 62) оказались британская ВР, американская Chevron и итальянская ENI. Общий объем инвестиций в разведку в рамках выставленных на продажу лицензий оценивается как минимум в 7 млрд дол., сообщает Финмаркет со ссылкой на "Время новостей".

С 1999 г. правительство Индии провело пять тендеров, в ходе которых были реализованы лицензии на 110 блоков. Разведка на них позволила обнаружить запасы, эквивалентные 4,88 млрд барр.нефти.

Основной игрок на энергетическом рынке Индии - государственная Oil and Natural Gas Corp (ONGC) - подала заявки на 45 блоков в партнерстве с индийскими и иностранными компаниями. В том числе совместные предложения поданы с BG, Cairn Energy, ENI и BP. ВР - третья компания в мире, проигравшая прошлый тендер в Индии, рассчитывает получить лицензии на разведку двух глубоководных блоков. Всего выставлено 24 глубоководных участка с ресурсами нефти и газа.

Главным конкурентом ONGC со товарищи будет, как и положено, крупнейшая частная энергокорпорация Индии Reliance Industries, подавшая заявки на 21 блок.
Яндекс.Метрика