Вернуться ко всем новостям

AngloGold Asanti Ltd. покупает Ведугинское месторождение золота (Красноярский край)

25.09.2006
Trans-Siberian Gold plc. (TSG) сообщает, что согласна продать свои доли в двух компаниях, обладающих правами проведения исследовательских работ на Дальнем Востоке компании AngloGold Asanti Ltd.

AngloGold Asanti Ltd. должна будет запалатить 40 млн дол. за ее доли в ООО ГРК «Амикан» и в ООО АС «Ангараская производственная компания».

«Амикан» владеет лицензией на разведку и разработку месторождения Ведуга, а АС АПК обладает правами на месторождение Богунай, расположенных в Красноярском крае.

Активы компании «Амикан» составляют 22,9 млн дол., в прошлом году компания понесла убытки в размере 1,8 млн дол. Активы АС АПК составляют 2,4 млн дол., потери за прошлый год составили 116 тыс.дол.

TSG будет продолжать финансирование аэрогеофизических исследований в этих районах, в размере 900 тыс.дол, а также будет проводить технические консультации для AngloGold Asanti.

TSG намерено использовать полученные от сделки средства для освоения Асачинского месторождения (Камчатка). По планам компании в 2009 г. здесь должно быть добыто 3,1 т золота.

Для месторождений Ведуга и Богунай необходима дополнительная оценка ресурсов, а также существуют технические сложности связанные с обогащением упорных руд этих месторождений. Поэтому для освоения этих месторождений потребуется еще несколько лет, а также значительные затраты, которые оцениваются приблизительно в несколько сотен миллионов долларов, что по силам только крупным компаниям, таким как AngloGold Asanti Ltd.
Яндекс.Метрика