Вернуться ко всем новостям

МПР разрабатывает концепцию геологоразведки

26.09.2006
В рамках второго дня работы IV Байкальского экономического форума (сентябрь 2006 г.) состоялось заседание «круглого стола» на тему: «Природные ресурсы: проекты и схемы освоения». В ходе заседания заместитель министра природных ресурсов Алексей Варламов сообщил о последних изменениях в сфере недропользования. Он отметил, что в настоящее время с администрациями Красноярского края, Томской области и ряда других сибирских регионов уже разработаны программы развития минерально-сырьевой базы, в отношении других регионов эта работа также будет проводиться.

По словам Варламова, постепенно решается вопрос своевременного финансирования геологоразведочных работ. Так, в проект федерального бюджета на 2007 г. внесена программа в объеме 570 млн руб. на усиление геологоразведочных работ по урану. «Также нам удалось провести через Минфин трехлетнюю программу по параметрическому бурению. Ее объем - 3,5 млрд руб.», - подчеркнул заместитель министра природных ресурсов. Он особо отметил, что по просьбе недропользователей вносятся поправки в действующий закон о недрах в части более оперативного решения вопросов лицензирования.

Тем не менее, как заявил Алексей Варламов, одной из основных проблем отрасли продолжает оставаться дефицит кадров. «У нас огромный задел по изучению недр, однако за последние десятилетия геология потеряла свое значение. Сейчас в нашем распоряжении 22 предприятия, занимающихся геологоразведкой. Наша задача сохранить и приумножить этот потенциал, обеспечить кадровую подготовку специалистов. Для этих целей разрабатывается соответствующая концепция», - отметил замминистра.
Яндекс.Метрика