Вернуться ко всем новостям

Уральские геологи выступят на "круглом столе" по проблемам совершенствования законодательства в сфере недропользования

27.09.2006
Уральские геологи выступят на "круглом столе" по проблемам совершенствования законодательства в сфере недропользования, который пройдет в Москве 26 сентября. Его цель - сформулировать требования к новому закону "О недрах". По мнению геологов, действующие законы по недропользованию препятствуют решению оперативных задач.

Основной проблемой на сегодня является громоздкий механизм согласования различных проектов и отсутствие межведомственного взаимодействия при оформлении проектно-сметной документации. Недропользователи должны пройти 8-9 инстанций (Ростехнадзор, Росприроднадзор, Земельный комитет и другие), чтобы получить разрешение на геологоразведку или строительство нефтепромыслов.

Делать это параллельно невозможно - нет единой схемы оформления документов. В результате компания рискует не только нарушить условия лицензии по началу освоения участка, но и упустить время проведения сезонных работ, и понести убытки. Нормативный дефицит и несовершенство законов отражаются и в других областях хозяйственной деятельности недропользователей.

Законодатели до сих пор не определились, давать ли право на концессии, как дифференцировать платежи, и по ряду других вопросов. Участники дискуссии должны определить в какой мере отозванный законопроект ориентирован на решение данных проблем.
Яндекс.Метрика