Вернуться ко всем новостям

УГМК в I полугодии вдвое увеличила капвложения в Гайский ГОК (Оренбургская область)

28.09.2006
УГМК за шесть месяцев с начала текущего года увеличила по сравнению с аналогичным периодом 2005 г. капитальные вложения в ОАО «Гайский ГОК» (ГГОК, предприятие сырьевого комплекса УГМК) в 2,1 раза - до 972 млн руб.

В частности, около 383 млн руб. компания направила на вскрытие и разработку глубоких (в этаже 670-830 м) и сверхглубоких (830-1310 м) горизонтов подземного рудника ГГОКа. Этим летом Гайский ГОК приступил к масштабной реконструкции пяти шахтных стволов подземного рудника. В настоящее время субподрядные организации уже приступили к проходке ствола шахты «Северная-вентиляционная №2», ведут планировку и разбивку на местности наземных вспомогательных объектов.

Напомним, что шахтный ствол «Северная вентиляционная №2» будет построен с поверхности до горизонта 1310 м, остальные четыре ствола будут углублены в этажах 830-1310 метра.

Также Гайский ГОК завершает строительство очередной конвейерной галереи. Использование новой подземной галереи позволит транспортировать горную массу непосредственно от мест ведения горных работ до рудовыдачного ствола, что позволит на порядок снизить потребность в самоходной технике.

Значительные средства УГМК вкладывает и в обновление горного оборудования на ГГОКе. В первом полугодии на подземный рудник и в шахтостроительное управление комбината уже поступило шестнадцать единиц современной горной самоходной техники.

Напомним, что проект освоения глубоких и сверхглубоких горизонтов ГГОКа предусмотрен стратегической программой развития минерально-сырьевой базы УГМК. В перспективе это позволит довести производительность подземного рудника комбината с нынешних 4 млн т до 7 млн т руды в год.

Всего в 2006 г. УГМК намерена вложить в развитие Гайского ГОКа около 2,6 млрд рублей, что в 2,2 раза превышает размер инвестиций прошлого года.
Яндекс.Метрика