Вернуться ко всем новостям

Зимбабве "мерзнет" на мешке с углем

27.09.2006
Острая нехватка угля, несмотря на большие природные запасы этого ископаемого топлива, ударила по всем отраслям экономики Зимбабве и сорвала сделку по модернизации крупнейшего в стране сталелитейного завода.

Энергетический кризис стал своеобразным довеском к общему экономическому кризису в Зимбабве, которая страдает не только от острой нехватки топлива, но и от отсутствия многих товаров первой необходимости.

Накануне министр промышленности Оберт Мпофу сообщил комиссии законодателей в Хараре, что индийский сталелитейный гигант - Global Steel Holdings - отказался от инвестиционной сделки, направленной на модернизацию производства металлургического завода Zicosteel, расположенного в центральной провинции Зимбабве. Причина отказа - проблемы с поставкой угля.

Завод ежемесячно нуждается в 60 тыс.т угля, но с начала этого года получал в месяц не более 14 тыс.т. "Этого количества достаточно, чтобы поддерживать печи, но для производства стали угля катастрофически не хватает", - сказал Мпофу в ответ на запрос парламентариев.

Ресурсы угля Зимбабве оцениваются в 30 млрд т. На этом топливе страна может жить 6000 лет, принимая во внимание ее потребности на 1995 г. (5 млн т/г. угля). При таком положении вещей 40% энергоносителей Зимбабве покупает в соседних странах. Запасы Зимбабве - самые большие в Южной Африке. К тому же местный уголь - самый качественный в регионе.
Яндекс.Метрика