Вернуться ко всем новостям

Участие иностранных компаний в нефтегазовой сфере Алжира

19.04.2002
Правительство Алжира объявило третий раунд по выдаче лицензий на проведение поисково-разведочных работ на нефть и газ. Срок завершения этого лицензионного раунда – 30 июня. Выставленные на торги участки расположены как в «бассейнах» Беркин и Иллизи, так и в бассейнах Тимимун, Сбаа, Регган и Уэд-Миа.

В октябре 2001 г. по результатам второго лицензионного раунда Sonatrach заключил пять контрактов на проведение поисково-разведочных работ в «бассейне» Беркин с компаниями Anadarko, Burlington Resources, First Calgary Petroleum, TotalFinaElf и Repsol YPF. До этого, в феврале 2001 г были выданы три блока ., в рамках первого лицензионного раунда.

Алжир стремится привлечь в энергетическую отрасль частный сектор. По словам министра энергетики страны, Chakib Khelil, планируется, что к 2005 г. количество компаний, действующих в стране, удвоится. Благоприятные условия для привлечения иностранных и частных компаний будут созданы в конце этого года, когда будет принят обсуждаемый сейчас в парламенте новый закон по углеводородам. Предполагается, что Sonatrach потеряет свою регулирующую роль в нефтегазовой отрасли (эти функции перейдут государственному агентству Alnaft) и будет действовать на более или менее равных условиях с другими компаниями. Частные компании, включая и иностранные, получат право разрабатывать ресурсы без участия Sonatrach, хотя последний будет иметь возможность участвовать в промышленных открытиях (до 25% акций).

Sonatrach также лишится монополии в транспортной сфере. Частные компании получат право финансировать, строить и разрабатывать новые трубопроводы. Этот сектор будет находиться под наблюдением нового Regulatory Agency.

Будет также введена конкурентная основа в нефтепереработке, розничной продаже, а также в нефтехимическом секторе и в производстве СПГ.
Яндекс.Метрика