Вернуться ко всем новостям

На золотосодержащем меднопорфировом месторождении Проминент-Хилл (Австралия) строится карьер

29.09.2006
Австралийская компания Oxiana Ltd. продолжает строительство рудника на золото-серебросодержащем меднопорфировом месторождении Проминент-Хилл (Prominent Hill). Месторождение расположено в штате Южная Австралия, в 115 км на юго-восток от г.Кубер-Педи (Coober Pedy) и примерно в 130 км на северо-запад от известного эксплуатирующегося месторождения руд золота, урана и меди Олимпик-Дам.

Отработка будет осуществляться карьером с конечной глубиной 350-370 м. Оруденение в виде штокообразного тела вкрапленно-прожилковых руд погружается под углом 80 град. на запад. Рудное пирит-халькопиритовое ядро тела имеет мощность около 170-180 м с содержанием меди 2.23%. С запада оно обрамляется халькозин-борнитовой зоной мощностью 220-240 м, с востока - маломощной зоной халькозин-борнитовой и основной золото-кварцевой минерализации с содержанием золота до 1.2 г/т. Последние скважины показали распространение золоторудной минерализации в плане на восток на расстояние до 300 м от границ золото-кварцевой зоны. В западной халькозин-борнитовой зоне также содержится золото, местами на коротких интервалах достигающее иногда содержаний почти 10 г/т.

Строительство предприятия должно обойтись в 580 млн дол (775 млн австрал.дол.), при этом на строительство крупной обогатительной фабрики (processing plant), видимо, с подсобным производством, будет затрачено 252 млн австрал.дол. (или 188 млн дол США). Рассчитанные полные эксплуатационные расходы на производство 1 т меди составят 1600 дол. США (на 1 фунт меди - 0.73 дол. США).

Производственная мощность карьера в последнее время несколько раз менялась. В середине 2005 г. предполагалось извлечение 8 млн т руды в год. Ожидается, что первая продукция - концентраты меди, золота и серебра будут получены в сентябре 2008 г., а запланированные объемы добычи руд и производства металлов будут достигнуты к декабрю того же года. В медном (скорее всего - «коллективном») концентрате будет содержаться 45% меди, 19 г/т золота и 57 г/т серебра.

В первые четыре года годовое производство меди (в концентратах) планируется на уровне 104 тыс. т, а в следующие 6 лет - на уровне 71 тыс т. Они будут перевозиться в 140-тонных вагонах или на юг в г.Порт-Аделаида или морским транспортом в порт Дарвин (на север страны). Извлечение меди при металлургическом переделе планируется на уровне 86%, а золота - на уровне 77%.

В контуре карьера запасы руды категорий proven и probable, применяемым для отрабатывающихся и готовящихся к отработке месторождениий, составляют 68.2 млн т с содержанием золота 0.59 г/т (запасы золота высоких категорий - 40.2 т). В России запасы указанных категорий аналогичны категориям В+С1 и С1. При содержании меди 1.31% ее запасы в контуре карьера - 893 тыс.т. С рудами низкой категории (possible, аналогичным в России С2) и даже ресурсами категории inferred в пределах карьера заключено 79.2 млн т руды и рудной массы с содержанием меди 1.24% (всего - 982 тыс т меди) и с содержанием золота 0.58 г/т (всего золота - 46 т).

Оруденение на месторождении не оконтурено на запад, восток и на глубину. Предполагается, что оруденение может быть прослежено на глубину до 1200 м (сейчас - до 580 м). До какой глубины отработка руд окажется рентабельной - не известно.

Комментарий эксперта ИАЦ «Минерал» Некрасова Е.М.
В настоящее время геолого-промышленный тип золотосодержащих меднопорфировых месторождений является в мире ведущим источником для пополнения запасов благородного металла. Однако, в этом случае высокий уровень запасов золота напрямую определяется очень крупными запасами рентабельных руд меди (нередко близко к 1 млрдт и более) с достаточно высокими содержаниями этого металла.

Несколько иное положение с австралийским месторождением Проминент-Хилл. При очень высоком (для меднопорфирового типа) содержании меди и достаточно существенном содержании золота, количество оконтуренных руд, подготовленных для отработки, оказалось небольшим - десятки млн т. С углублением на 100 м ресурсы золота увеличиваются на месторождении всего на 12-13 т, а ресурсы меди - на 270 тыс.т. Поэтому, если австралийским геологам не удастся дополнительно выделить тела собственно золотых руд, которые будет возможно рентабельно отрабатывать подземным способом только при сохранении высокой цены на золото (что мало вероятно), значительного прироста запасов обоих металлов на месторождении ожидать не приходится.
Яндекс.Метрика