Вернуться ко всем новостям

К 2006 г. сжиженный природный газ, добываемый Shell в рамках проекта "Сахалин-2", будет поставляться потребителям дальневосточного региона

27.04.2002
"Сахалин-2" - самый большой проект Shell в России в настоящее время. Как заявил вчера на пресс-конференции председатель комитета управляющих директоров концерна Royal Dutch/Shell Филип Уоттс, доля участия Shell в проекте "Сахалин-2" - 55 проц.

Глава Shell сообщил, что в настоящее время успешно осуществляется нефтяная часть проекта, добыча нефти по проекту составляет сейчас 90 тыс. баррелей в сутки. Однако, как сказал Ф.Уоттс, в ходе прошедших вчера переговоров по проекту "Сахалин-2" речь шла о развитии газовой составляющей этого проекта с общими инвестициями порядка 10 млрд долл.

Согласно планам общий уровень инвестиций по проекту достигнет 10 млрд долл., к 2006 году сжиженный природный газ, добываемый в рамках этого проекта, будет поставляться потребителям дальневосточного региона, в частности, в Японию, Южную Корею и, возможно, в Китай).

Говоря об этом проекте Ф.Уоттс, подчеркнул что ни один проект такого плана нельзя начинать, не определив заранее, кто будет покупать продукцию. Это нужно, чтобы были оправданны крупные инвестиции в "Сахалин-2". Как сказал глава Уоттс, к концу 2002 года Shell намерен принять решение об инвестиция по данному проекту.

Глава Shell также отметил, что для реализации проекта "Сахалин-2" нужно решить и определенные технические и технологические вопросы. По словам Ф.Уоттса, проекты такого уровня, как "Заполярное" и "Сахалин-2" можно реализовать только при наличии хороших партнеров, тесно взаимодействующих друг с другом. В связи с этим он отметил, что на встрече с А.Миллером обсуждался вопрос о потенциальном вовлечении Газпрома в сахалинский проект.

Ф.Уоттс, говоря об участии Газпрома в проекте "Сахалин-2", отметил важность работы по маркетингу газа, так как газовому проекту нужны рынки сбыта. Он также назвал технические аспекты проекта. По его словам, речь идет не только о морских сооружениях, но и о морском и о сухопутном трубопроводах. Отвечая на вопрос о возможном вкладе Газпрома в проект "Сахалин-2", глава Shell особо отметил опыт Газпрома по этим вопросам.

Как сказал Уоттс, Shell стремится к работе с Газпромом, так как компании могут многому научиться друг у друга.
Яндекс.Метрика