Вернуться ко всем новостям

"Стройтраснгаз" завершил тоннельную прокладку газопровода длиной более 2 км в горах Большого Кавказа в рамках проекта "Голубой поток"

22.04.2002
ОАО "Стройтраснгаз" успешно завершило проект тоннельной прокладки газопровода протяженностью 2082 м и диаметром 2,54 м в горах Большого Кавказа на строительстве магистрали Россия - Турция /"Голубой поток"/. Об этом говорится в пресс-релизе центра информации и общественных связей ОАО "Стройтрансгаз".

Впервые в российской практике нефтегазового строительства компания использовала метод щитовой проходки через горный массив /гора "Кобыла"/, что позволило сохранить 7 га леса ценных пород и значительно повысить эксплуатационную надежность трассы, говорится в сообщении компании.

Изначально заказчиком предусматривалось сооружение горного участка "Голубого потока" традиционным /наземным/ способом. Однако это влекло за собой разрушение естественного ландшафта местности и хрупкой экологической среды. Более того, подобная технология требовала дополнительных работ по защите газопровода от природных стихий. Согласно статистическим данным ДОАО "Гипроспецгаз" оползни и сели являются одной из главных причин аварий на газопроводах в горной местности Краснодарского и Ставропольского краев.

Тоннельный вариант прокладки данного участка трубопровода, предложенный ОАО "Стройтрансгаз", предполагает минимальное воздействие на окружающую природную среду, как в период строительства, так и в период эксплуатации трубопровода. В разработке проекта по приглашению компании участвовало НПО "Мостовик" /г. Омск/, которое уже имело опыт аналогичной проходки в скальных грунтах. Тоннельный переход в виде железобетонного футляра был выполнен современным высокотехнологическим комплексом канадской фирмы Lovat.

Как говорится в пресс-релизе, в настоящее время метод бестраншейной прокладки предполагается использовать на других горных участках строительства газопровода Россия - Турция /"Голубой поток"/. В частности, ведутся подготовительные работы на хребте Безымянный.
Яндекс.Метрика