Вернуться ко всем новостям

Выступление Гендиректора УГМК А. Козицына на парламентских слушаниях в Государственной Думе

18.04.2002
16 апреля в Государственной Думе РФ прошли парламентские слушания "О государственной стратегии развития горно-металлургического комплекса зоны БАМа и Забайкалья". В рамках этих слушаний с докладом выступил генеральный директор УГМК Андрей Козицын. В своем выступлении он изложил позицию компании по перспективам освоения Удоканского меднорудного месторождения в Читинской области.

Несмотря на тот факт, что разработка данного месторождения сопряжена со значительными трудностями гео-климатического характера и требует значительных капитальных затрат, УГМК рассматривает освоение Удокана в качестве основного проекта обеспечения сырьевой безопасности компании и уральской медной промышленности в долгосрочной перспективе.

Кроме того, отметил Андрей Козицын, “освоение этого месторождения поможет решить ряд важных политических, экономических, социальных вопросов территориального и общенационального масштаба”. Для уральской медной промышленности Удокан станет долговременным источником сырья, позволяющим сохранить имеющиеся перерабатывающие мощности со всеми вытекающими социально-экономическими последствиями. Для Читинской области и особенно для Каларского района это означает интенсивное социально-экономическое развитие за счёт освоения недр. Наконец, с началом разработки Удокана возрастёт загрузка, а значит и эффективность работы БАМа, энергетиков, строителей, ряда других отраслей промышленности и сферы услуг.

Однако для того, чтобы приступить к началу освоения удоканских мер, Правительство РФ должно провести лицензирование месторождения. В настоящий момент обсуждаются два варианта выдачи лицензии: конкурс и аукцион. Кроме того, до сих пор не решенным остаётся вопрос о мощности будущего горно-обогатительного комбината.

Что касается варианта проведения лицензирования, то позиция УГМК в этом случае однозначна. “Главное здесь – защитить интересы российского государства и его территорий, прежде всего, Урала и Читинской области, - заявил Андрей Козицын. - А это значит, что в условия лицензирования должна быть внесена обязательность глубокой переработки сырья на территории России”. Передача прав на разработку Удокана иностранной компании, по мнению гендиректора УГМК, не только создаст угрозу национальной безопасности страны, приведет к коллапсу уральской металлургии, оставшейся без надежного источника сырья, но и лишит РФ целого ряда социально-экономических преимуществ.

Только налоговые потери России от продажи концентрата с Удоканского ГОКа за рубеж составят около 1 млрд. руб. в год. И это при мощности в 130 тыс. тонн в год по меди (10 млн. тонн по руде), которую УГМК считает оптимальной на начальном этапе освоения, поскольку она даёт возможность полностью обеспечить потребности России в меди, полную загрузку российской медной промышленности, а также является реалистичной с точки зрения объёмов капитальных вложений и имеющейся в регионе инфраструктуры, прежде всего энергетики.
Яндекс.Метрика