Вернуться ко всем новостям

Новая оценка ресурсов и запасов на м-нии пластового золота Телфер (Зап. Австралия)

22.04.2002
Компания Newcrest Mining Ltd. привела новую оценку ресурсов и запасов на месторождении пластового золота Телфер, расположенного в шт. Зап. Австралия, в геологическом блоке Пилбара.

По новой оценке запасы руды по категории measured (в России аналогичные категории С1) подсчитаны в количестве 170 млн.т при содержании золота 1.3 г/т или в количестве 221 т. Содержание меди – 0.17%. Предполагаемые запасы, подсчитанные по категории indicated (в России – С2), составляют 250 млн. т с содержанием золота 1.8 г/т или 450 т золота. Содержание меди – 0.2%. Таким образом, общие запасы золота достигли 671 т. Ранее ресурсы золота с запасами их составляли 547 т (17.6 млн унций). Ресурсы руды и металлов оценены по категории inferred (P1) в количестве 110 млн. т с содержанием золота 1.2 г/т или в 132 т золота.

Оруденение прослеживается в виде пластов в протерозойской сланцево-песчаниковой толще. В пределах основной антиклинали – Main Dome zone золотоносные слои были установлены на глубину до 1.3 км. В осложняющей ее меньшей антиклинальной структуре West Dome, расположенной к северо-западу от Главной, золотоносные слои прослежены до глубины 600 м.

Как и ранее, отработка месторождения на основе новой ресурсной базы по предварительным наметкам планируется открытым и подземным способами. В частности, карьером предполагается добывать от 10 до 15 млн.т руды ежегодно. Открытым способом могут быть добыты руды, заключающие до 590 т (19 млн унций) золота. Они содержат также 740 тыс т меди. Окончательное решение о целесообразности реконструкции предприятия и его мощности будет принято в третьем квартале, к сентябрю 2002 г.
Яндекс.Метрика