Вернуться ко всем новостям

«Русал» подводит итоги деятельности за девять месяцев 2006 г.

25.10.2006
Компания «Русал» сообщает об основных результатах производственной деятельности за девять месяцев текущего года.

Объем производства алюминия вырос на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 2 067 798 т.

Объем производства литейной продукции с высокой добавленной стоимостью увеличился на 12,5% по сравнению с прошлогодним показателем и составил 716 516 т.

Объем производства глинозема вырос на 2,1% и составил 2 952 415 т.

Объем добытых бокситов увеличился на 30,9% и составил 5 389 562 т.

Рост объема производства алюминия на 2% и увеличение объема производства продукции с высокой добавленной стоимостью на 12,5% по итогам девяти месяцев текущего года обеспечен продолжающимися мероприятиями по расширению производства, обновлению оборудования и улучшению технико-экономических показателей алюминиевых заводов компании.

Увеличение объема производства глинозема на 2,1% достигнуто за счет продолжающейся реализации программы расширения мощностей на Николаевском глиноземном заводе, а также за счет включения в состав «Русала» глиноземного завода QAL в Австралии, 20% акций которого компания приобрела в апреле 2005 г.

Приобретение Aroaima Mining Company в Гайане, участие в проекте «Коми Алюминий» и рост объемов добычи Компанией бокситов Киндии в Гвинее позволили по итогам девяти месяцев увеличить добычу бокситов на 30,9% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года.

«Русал» приобрел 77,5% акций нигерийской компании Aluminium Smelter Company of Nigeria (ALSCON), в состав которой входит завод мощностью 193 000 т алюминия в год. Сумма сделки составила 250 млн дол.

«Русал» и Правительство Гвинеи достигли соглашения о приватизации боксито-глиноземного комплекса во Фрие мощностью 600 тыс.т глинозема и 2,8 млн т бокситов.

«Русал» приватизировал ведущую государственную горнодобывающую компанию республики Гайана - Aroaima Mining Company (АМС), что позволит компании увеличить свои мощности по добыче бокситов с 6,2 млн т сегодня до 8,7 млн т в 2008 г.

Компания приобрела катодный завод на Северо-Востоке Китая производственной мощностью 15 тыс.катодных блоков в год, что позволит обеспечить около 50% потребности в этой продукции.

«Русал» и ГидроОГК (дочерняя структура РАО ЕЭС) подписали соглашение о партнерстве по созданию Богучанского энергометаллургического объединения (БЭМО), предусматривающее строительство Богучанской ГЭС мощностью 3 000 Мвт и алюминиевого завода мощностью 600 тыс.т в Красноярском крае. Стоимость проекта без учета инфраструктуры составит 3,6 млрд дол.

«Русал» и Правительство штата Квинсленд, Австралия, создали объединенную рабочую группу для развития энергетических проектов в этой стране.

Компания подписала меморандум о намерениях по созданию в Нижнекамске предприятия по выпуску кокса.

«Русал» получил синдицированный кредит в размере 2 млрд дол. для рефинансирования текущей задолженности, а также на другие корпоративные цели компании.

«Русал» подписал с Федеральным агентством по атомной энергии РОСАТОМ меморандум о сотрудничестве по разработке и реализации проектов строительства алюминиевых и энергетических мощностей.

«Русал» приступил к геологоразведочным работам на Плесецком месторождении, входящем в Северо-Онежскую группу месторождений.

На четырех алюминиевых заводах «Русала» завершено внедрение системы управления предприятиями SAP R/3.

Алюминиевый дивизион «Русала» получил сертификат на соответствие системы менеджмента качества требованиям международного стандарта ISO 9001.

В «Русале» создан сырьевой дивизион для обеспечения поставок сырья (за исключением глинозема, за производство которого отвечает Глиноземный дивизион) на алюминиевые предприятия Компании.
Яндекс.Метрика